Рейтинг@Mail.ru
Ученые заставят малярийных комаров отказаться от человеческой крови - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые заставят малярийных комаров отказаться от человеческой крови

© Depositphotos.com / ZanozaRuАллергия на комаров
Аллергия на комаров - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мар – РИА Новости. Российские и американские ученые собрали новые референсные геномы малярийных комаров, чтобы определить, как заставить этих насекомых отказаться от человеческой крови, сообщает пресс-служба университета ИТМО, специалисты которого принимали участие в исследовании.
«

"Группа исследователей из Политехнического института Вирджинии, университета Джорджа Вашингтона и университета ИТМО представила новые данные для изучения поведения и физиологии двух видов малярийных комаров. Информация ускорит поиск участков генома, отвечающих за связь с возбудителем малярии, а также участков, связанных с привычкой кусать человека", - говорится в сообщении.

Девушка распыляет средство против насекомых - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
В Роспотребнадзоре рассказали, сколько коронавирус живет в комарах
К малярийным комарам относят 400 видов насекомых, а основными переносчиками считаются 30 из них. Малярию вызывает паразит Plasmodium, которого комары передают человеку при укусе. Как поясняет вуз, для борьбы с заболеванием необходимо понять, как на генетическом уровне сформированы различия в пищевом поведении комаров-носителей и их более безопасных "родственников".
«

"Полученные знания могут помочь найти способ повлиять на "диету" конкретных видов, чтобы малярийные комары либо перестали питаться кровью человека, либо больше не переносили паразитов", - информирует ИТМО.

Комар - РИА Новости, 1920, 05.04.2020
Ученые оценили, могут ли комары быть переносчиками коронавируса
Сотрудник научно-образовательного центра геномного разнообразия Университета ИТМО Антон Замятин сборку генома комара, когда множество коротких участков ДНК собирают в несколько длинных последовательностей, назвал задачей "среднего уровня сложности". По его словам, поскольку из одного комара получается мало генетического материала, ученым пришлось использовать материал со всей колонии.
«

"В итоге мы видим все индивидуальные различия отдельных комаров, которые необходимо нивелировать, чтобы собрать референсный геном", - пояснил Замятин.

Исследования были начаты в 2018 году. Выделение генома и его секвенирование проводили в Политехническом университете Вирджинии, где в экспериментальных целях содержатся целые колонии насекомых, разделенных по видам. После этого специалисты университета ИТМО приступили к сборке генома.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала