Рейтинг@Mail.ru
"Морские ужи". Адмирал оценил новую военную стратегию Британии - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Морские ужи". Адмирал оценил новую военную стратегию Британии

© AP Photo / Laura LeonБританский военный корабль ВМС Westminster
Британский военный корабль ВМС Westminster  - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Планы Великобритании по расширению своего присутствия в Черном и Балтийском морях и в Арктике слишком амбициозны и вряд ли скажутся на безопасности России, для парирования угроз будет достаточно пристального наблюдения за британцами, заявил РИА Новости командующий Черноморским флотом РФ (1998-2002 годы) адмирал Владимир Комоедов.
Ранее Минобороны Великобритании представило стратегию модернизации вооруженных сил страны. Документ подтверждает отношение к России не просто как к угрозе, а как к "искусному и непредсказуемому игроку". Согласно новой стратегии, Британия будет расширять свое присутствие в черноморском регионе, на Крайнем Севере и на Балтике.
«
"Широко они размахнулись, если на север, в Арктику и на Балтику… Вообще, конечно, ведут себя не как морские львы, а как морские ужи: все вертятся, крутятся, укусить хотят, а жало, понимаете, не то, не злое", - сказал Комоедов.
Он отметил, что на Черном море по-прежнему действует конвенция Монтрё, запрещающая военным кораблям нечерноморских стран находиться там дольше 21 дня.
Комоедов напомнил, что Россия, защищаясь, "заслуженно давала по морде, в том числе и англичанам". В свете новой оборонной стратегии Великобритании РФ не стоит идти на какие-то масштабные шаги, нужно лишь, по его словам, "осторожно следить и наблюдать за попытками англичан навредить, пощупать, поплевать".
"Должно быть такое соблюдение нормального оперативного режима. Мы должны обнаруживать, следить за этим делом, можем активно, можем пассивно. Если какие-то будут намерения из их маневров или действий, то надо ответить адекватно. Параллельно, может быть, учения какие-то свои проводить. Держать, как говорится ухо востро, а порох сухим", - подчеркнул адмирал.
Депутат Государственной Думы Елена Панина на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
В Госдуме оценили планы Британии расширить присутствие в Черном море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала