Рейтинг@Mail.ru
Правительство с 1 мая поменяет механизм формирования цен на топливо - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство с 1 мая поменяет механизм формирования цен на топливо

Заправка бензином автомобиля  - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Власти скорректируют механизм формирования цен на бензин и дизтопливо, сообщил вице-премьер Александр Новак по итогам совещания с представителями федеральных ведомств и нефтяных компаний.
В России работает так называемый демпфер, который призван сдерживать колебания стоимости топлива на внутреннем рынке. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше, чем внутри страны, то государство частично компенсирует нефтяникам эту разницу, чтобы те не повышали цены. Когда российские цены превышают экспортные, то производители топлива отдают бюджету часть своей сверхприбыли.
Колонка на автозаправочной станции - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Цена на бензин Аи-92 приблизилась к историческому рекорду
"Мы видим, что механизм в текущих макроэкономических условиях при текущем курсе и при повышении цен на нефть на мировых рынках частично потребовал корректировки. В правительстве был проработан этот вопрос. В настоящее время Минфин готовит соответствующий проект закона. Планируется, что этот механизм заработает с 1 мая 2021 года с целью сохранения маржинальности в рознице и стабильности цен на АЗС", — процитировали Новака в пресс-службе правительства.
Сейчас условные цены в демпфере индексируются на пять процентов ежегодно. Однако нефтяные компании заявляют, что механизм часто не учитывает реальные условия на рынке, а такая индексация опережает темпы инфляции.
Решение скорректировать заложенную в формулу цену внутреннего рынка на уровень фактических темпов роста в рознице приняли 10 марта на совещании у вице-премьеров Александра Новака и Дмитрия Григоренко.
Деньги на оплату топлива в руке мужчины на АЗС сети ННК в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Минэнерго связало подорожание бензина с сезонным спросом и морозами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала