Рейтинг@Mail.ru
Правило пяти секунд: можно ли есть еду, упавшую на пол - РИА Новости, 14.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правило пяти секунд: можно ли есть еду, упавшую на пол

© Fotolia / AllianceБоль в животе
Боль в животе - РИА Новости, 1920, 14.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Можно ли есть упавшую на пол еду, если быстро ее поднять, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель группы микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андрей Шестаков.
Некоторые люди то ли в шутку, то ли всерьез говорят о якобы испытанном временем "правиле пяти секунд": дескать, если уронить еду и тут же поднять, то микробы не успеют "переползти" на продукты.
Шестаков посоветовал об этом "правиле" забыть раз и навсегда.
По его словам, поднять и съесть вы можете только то, что упало на стол, в чистоте которого вы уверены. Например, на стол у вас дома, поверхность которого вы периодически обрабатываете дезинфицирующими средствами. А вот в чистоте столов в других местах уверенности быть уже не может. Тем более нельзя есть то, что упало на пол, даже если речь идет о вашей собственной квартире.
Блюда на шведском столе  - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Чем заняться, чтобы не есть? Психолог назвала полезные зависимости
"Каким бы чистым вам ни казался пол внешне, микробов мы не видим, поэтому нет возможности оценить количество микроорганизмов. В любом случае все, что падает на пол, должно быть утилизировано и ни в коем случае не должно быть съедено", – предупредил Шестаков.
Существует вполне реальная вероятность, что даже на чистом на вид полу присутствуют принесенные с улицы опасные бактерии и вирусы.
«
"Как бы ни старались вымывать домашний пол, там могут оказываться опасные микроорганизмы. Например, через обувь, если мы наступили в фекалии животных и в домашней обуви прошлись через прихожую. Или через одежду, которая была в общественном транспорте", – добавил Шестаков.
Причем речь может идти не только о бактериях и вирусах, вызывающих опасные болезни. Основная масса микроорганизмов безопасна или даже полезна, но есть исключение: микроорганизмы от другого человека и от животного. В другом человеке могут быть микробы, которые ему абсолютно безразличны, а нас они могут убить, отметил биолог. И наиболее вероятным местом, где эти микроорганизмы присутствуют, является именно пол.
Контейнер с клубникой - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Названы три типа клубники, которые нельзя есть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала