Рейтинг@Mail.ru
Рогозин объяснил, почему на "Союзе-2" порвалась эмблема - РИА Новости, 28.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Рогозин объяснил, почему на "Союзе-2" порвалась эмблема

© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса | Перейти в медиабанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Арктика-М" c космодрома Байконур
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с космическим аппаратом Арктика-М c космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Эмблема миссии метеорологического спутника "Арктика-М" на головном обтекателе ракеты-носителя "Союз-2.1б" порвалась перед запуском с космодрома Байконур из-за ураганного ветра и обледенения, сказал генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Старт "Союза-2.1б" со спутником был осуществлен в воскресенье в 9.55 мск с 31-й площадки Байконура. В 10.04 мск разгонный блок "Фрегат" с аппаратом отделился от третьей ступени ракеты. Затем "Фрегат" вывел спутник на орбиту за счет трех включений маршевого двигателя.
"Ураганный ветер и обледенение тому причины", - сказал Рогозин на своей странице в Twitter, прокомментировав изображение порванной эмблемы миссии "Арктики-М" на обтекателе ракеты перед запуском. Он также отметил, что штатный пуск гораздо важнее наклейки.
Спутник с расчетным сроком службы в семь лет создан в Научно-производственном объединении имени Лавочкина (предприятие "Роскосмоса"). Он предназначен для работы на высокоэллиптической орбите, что позволит ему решать задачи оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Астронавты НАСА вышли в открытый космос с МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала