Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии поздравил с избранием нового патриарха Порфирия - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Президент Сербии поздравил с избранием нового патриарха Порфирия

© РИА Новости / Валерий Шарифулин | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 18 фев – РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич поздравил с избранием Сербским патриархом митрополита Загребско-Люблянского Порфирия, сообщила администрация Вучича.
Архиерейский собор Сербской православной церкви (СПЦ) избрал в четверг 46 патриархом митрополита Загребско-Люблянского Порфирия (Перича).
"Ваше святейшество, с радостью получил весть о Вашем избрании наследником святого Печского трона – престола нашего отца Святого Саввы Сербского. От имени Республики Сербии, как и всех наших граждан православного вероисповедания, желаю Вам долгого и плодотворного созидания на ниве Господней во имя Христово, в честь сербского рода и всего рода православного", - цитирует администрация Вучича.
"На этом пути перед вами были и вели наш народ великие и знаменитые сербские архиепископы и патриархи, которые умели в трудные времена сохранить веру, честь и достоинство нашего народа и ответить на искушения, которые возникали перед ними", - отметил сербский президент.
Он добавил, что перед патриархом стоит задача сохранения единства СПЦ и веры "среди святосавского народа".
Полный титул избранного предстоятеля церкви - Архиепископ Печский, митрополит Белградско-Карловацкий и патриарх Сербский. Владыка Порфирий, в миру Првослав Перич, родился 22 июля 1961 в городе Бечей в автономном крае Воеводина на севере Сербии. Монашеский постриг принял в 1985 году в монастыре Высокие Дечаны в Косово и Метохии. Защитил докторскую диссертацию на богословском факультете Афинского университета. В 2014 году рукоположен как митрополит Загребско-Люблянский.
Православные священники у Храма Святого Саввы в Белграде - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
В Сербии бросили судьбоносный для Москвы жребий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала