Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил потенциал сокращения стратегических арсеналов России и США - РИА Новости, 17.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил потенциал сокращения стратегических арсеналов России и США

© РИА Новости / Сергей ПятаковПодвижный грунтовый ракетный комплекс "Ярс"
Подвижный грунтовый ракетный комплекс Ярс  - РИА Новости, 1920, 17.02.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 фев - РИА Новости. Продление договора СНВ-3 между Россией и США и последующие переговоры дают сторонам возможность сократить свои стратегические арсеналы еще на треть, а также обсудить включение в систему контроля над вооружениями гиперзвукового и нестратегического ядерного оружия, сказал РИА Новости экс-дипломат США Говард Стоффер.
Стоффер в 1980-2005 годах работал на различных должностях в госдепе, затем на протяжении семи лет занимал старшие посты в структуре Совета Безопасности ООН.
«
"Я думаю, что возможно продолжать попытки найти путь к тому, чтобы сделать (договор) более всеобъемлющим в будущем. Я думаю, что процедуры верификации, скорее всего, не придется так уж сильно менять, но они будут необходимы для последующих шагов - может быть, для того, чтобы изучить возможность сократить (вооружения) на одну треть", - сказал Стоффер. По его словам, стороны уже неформально обсуждали такую возможность.
"Думаю, что дальнейшие шаги, которые нужно будет обсудить, будут включать противоракеты наступательного плана", - уточнил он.
Кроме того, считает эксперт, нужно изучить подход к нестратегическому ядерному оружию, которое СНВ-3 не ограничивает.
Стоффер сказал также, что считает нужным обсудить и контроль над гиперзвуковыми вооружениями.
"Думаю, что гиперзвуковые вооружения нужно включить (в будущие договоры). Это оружие только и делает, что сокращает время предупреждения", - пояснил Стоффер.
Транспортно-заряжающая машина межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III армии США
В США заявили об отставании ядерного арсенала от российского
Он также считает, что со стороны США было ошибкой выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), поскольку в него было вложено много труда.
"Есть обвинения со стороны США, что Россия нарушала договор… но должен быть способ запретить эти вооружения и вернуть договор к исполнению", - считает Стоффер. Россия в прошлом отрицала обвинения США в нарушении ДРСМД.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала