Рейтинг@Mail.ru
Сенат США признал импичмент Дональду Трампу конституционным - РИА Новости, 10.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США признал импичмент Дональду Трампу конституционным

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЭкс-президент США Дональд Трамп
Экс-президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Сенат США проголосовал за конституционность процесса импичмента экс-президенту Дональду Трампу. Об этом свидетельствуют результаты голосования в верхней палате конгресса.
Именно с этого вопроса началось заседание по процессу импичмента Трампу, поскольку он уже не занимает пост американского лидера.
Инициативу поддержали 56 сенаторов, причем шесть из них оказались республиканцами. Остальные 44 сенатора-республиканца продемонстрировали намерение добиться оправдания бывшего главы государства и проголосовали против.
При этом адвокат Трампа Дэвид Шоэнутверждает, что импичмент задним числом неконституционный. По его словам, этот процесс предназначен лишь для действующих глав государства, которых можно отрешить от власти, в отличие от бывших президентов. В частности, отметил Шоэн, в основном законе страны четко прописано, что процедура импичмента позволяет отстранить президента, вице-президента и любых гражданских служащих, и в этом пассаже авторы конституции явно говорили о действующем главе государства, поскольку "больше одного президента за раз" в Соединенных Штатах не бывает.
Демонстрант c табличкой Импичмент у здания Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Попытки импичмента президентов США
К разбирательствам привели события, связанные с беспорядками в американской столице в начале года. Шестого января сторонники Трампа штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне. Работу конгресса прервали на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский.

Задним числом

Для вынесения импичмента необходимо 67 голосов в сенате, 50 из 100 членов которого находятся в Республиканской партии США.
Нижняя палата конгресса уже рассмотрела эту инициативу и проголосовала за нее.
Ранее специалисты по американскому конституционному праву в беседе с РИА Новости напомнили, что в основном законе государства нет конкретных указаний на этот счет.
Таким образом, решение по сути остается за сенаторами, которые постановили, что способны справиться с этим вопросом самостоятельно.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Опрос: 56% американцев поддерживали запрет Трампу занимать госдолжности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала