Рейтинг@Mail.ru
Гид по правильному питанию: кто такой нутрициолог и чем он занимается - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гид по правильному питанию: кто такой нутрициолог и чем он занимается

© Depositphotos.com / belchonockВрач нутрициолог во время работы
Врач нутрициолог во время работы - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. В условиях обилия полезной и вредной еды возникла необходимость в науке, которая бы изучала все вопросы, связанные с питанием. О том, что такое нутрициология, чем она отличается от диетологии, и как стать нутрициологом - в материале РИА Новости.

Что это за наука?

Нутрициология - это научная дисциплина, изучающая механизмы здорового питания, различные взаимодействия питательных веществ друг с другом и их влияние на организм. Одна из ее задач - разработка персональных (и не только) норм и рекомендаций по правильному рациону.
Зеленый чай - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Названы четыре правила питания для продления жизни
Работа нутрициологов направлена на поиск способов снижения отрицательного воздействия еды на организм и исследование взаимосвязи пищевых привычек и психики. Также эта дисциплина изучает воздействие определенных продуктов на человека и их химический состав.
Становление нутрициологии в качестве точной науки началось в первой половине XX века благодаря работам Ивана Сеченова, Ивана Павлова и других ученых. Однако пик научного интереса к продуктам питания пришелся на Великую депрессию и Вторую мировую войну: исследователи пытались минимизировать вред возникшего тогда дефицита еды для организма человека. После этого, на протяжении второй половины XX века нутрициология постепенно формировалась как отдельная дисциплина.
© Depositphotos.com / AndrewLozovyiВрачи во время изучения молекулярных свойств продуктов питания
Врачи во время изучения молекулярных свойств продуктов питания - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Врачи во время изучения молекулярных свойств продуктов питания

Чем нутрициология отличается от диетологии?

“Для простоты понимания, диетолога от нутрициолога отличает наличие высшего медицинского образования, - рассказала РИА Новости нутрициолог Вероника Хованская. - Поэтому только диетолог является врачом и имеет право лечить заболевания. Нутрициолог - это специалист, который не занимается лечением болезней, но может помочь нормализовать питание, в том числе с целью снижения веса”.
Кроме этого, нутрициологи занимаются, в основном, научной и консультативной деятельностью.
“Отличие именно в широте возможностей - у нутрициолога их меньше. Диетолог же ставит диагноз, выстраивает план лечебной терапии, выписывает лекарства и БАДы”, - добавила эксперт.
Овощи - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
Названы продукты, способствующие долголетию

Когда помогает нутрициолог?

Нутрициолог может выявить проблемы в рационе, дать рекомендации по очищению и детоксикации организма и сформировать более правильные пищевые привычки.
«
“К специалисту можно обратиться, чтобы скорректировать программу питания с учетом ваших целей, справиться с пищевыми зависимостями, научиться прислушиваться к своему телу и понимать его, - пояснила Вероника Хованская. - Также он может проконсультировать, как питание влияет на человека, какие макро- и микроэлементы нужны для обеспечения жизнедеятельности, но при этом не выписывает БАДы, лекарства и не работает с заболеваниями без ведома лечащего врача”.
Также нутрициолог может корректировать дефицит витаминов и минералов, необходимых человеку, поэтому к такому специалисту стоит обращаться, чтобы разработать грамотный рацион.
Правда тела. Когда нельзя идти к нутрициологу - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
"Правда тела". Когда нельзя идти к нутрициологу

Нужно ли высшее образование?

Чтобы стать нутрициологом, необходимо одно из следующих профильных высших образований:
- химическое;
- биологическое;
- медицинское;
- также возможны длительные курсы переподготовки с углублением в биохимию.
По словам Вероники Хованской, в России нет высшего образования только по специальности “нутрициология”. Однако есть повышения квалификации по программам “Диетология и нутрициология в педиатрии” и “Организация лечебного питания и основы диетологии” в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. “Основы нутрициологии” есть и в программе Факультета непрерывного медицинского образования РУДН.
“Важный момент, который часто опускают: диетология регламентируется законодательно, а нутрициология - не всегда. Это значит, чтобы стать диетологом, нужно пройти аккредитацию и зарегистрироваться в официальной организации здравоохранения. Статус нутрициолога не защищается законом. То есть в странах, где нет профессиональных стандартов, как в РФ, кто угодно может назвать себя нутрициологом. Из-за этого труднее различить тех, кто получил надлежащую квалификацию и с самоучками, которые могут нанести вред здоровью человека ”.
В одном из гипермаркетов Московской области. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Диетолог рассказал, какие овощи полезнее всего есть зимой

Нужны ли курсы?

Как правило, для работы по этой специальности необходимы курсы переподготовки и повышения квалификации. Также можно поступить в Международный институт интегративной нутрициологии на дистанционный курс “Интегративная нутрициология”. За рубежом курсов еще больше, например, в Англии, США, Германии, Канаде.
«
“Для повышения квалификации еще стоит посещать профессиональные конференции для обмена опытом, но в РФ их очень мало - одна коммерческая и одна государственная. И то, они в прошлом году отменились, поэтому можно участвовать в зарубежных симпозиумах, благо онлайн-формат позволяет это делать”, - добавила эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала