Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о введении новой памятной даты - РИА Новости, 08.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект о введении новой памятной даты

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГорный массив Вольтадт в Антарктиде, в районе которого находится российская научная станция "Новолазаревская"
Горный массив Вольтадт в Антарктиде, в районе которого  находится российская научная станция Новолазаревская - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев – РИА Новости. Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается установить в РФ новую памятную дату 28 января – День открытия Антарктиды российской военно-морской экспедицией под руководством Беллинсгаузена и Лазарева, документ опубликован в понедельник в электронной базе нижней палаты парламента.
Изменения предлагается внести в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".
Таяние ледников Антарктиды - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Ученые нашли "потерянное" тепло Антарктиды
"Открытие Антарктиды русскими военными моряками является историческим фактом и по праву составляет славу и гордость России", - отмечают в пояснительной записке авторы проекта. Подвиг участников Первой русской антарктической экспедиции 1819-1821 годов они сравнивают с подвигами Юрия Гагарина, первого из землян поднявшегося в космос, и Алексея Леонова – первого человека, "шагнувшего в космос".
"День открытия Антарктиды российской военно-морской экспедицией под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева (1820 год) поможет россиянам и их будущим поколениям сохранить память о российских первопроходцах – экипажах шлюпов "Восток" и "Мирный", их командирах Ф. Ф. Беллинсгаузене и М. П. Лазареве – и станет предметом истинной гордости за верное служение России этих русских военных моряков", - уверены разработчики законопроекта.
Также авторы напомнили, что в 2020 году в РФ отмечался 200-летний юбилей открытия Антарктиды русскими военными моряками.
"В связи с этим обращаемся к депутатам… с предложением поддержать настоящую законодательную инициативу о введении новой памятной даты в Российской Федерации 28 января", - сказано в пояснительной записке.
Пингвины в Антарктиде - РИА Новости, 1920, 05.01.2021
История советского-российского освоения Антарктиды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала