Рейтинг@Mail.ru
FT: вакцина AstraZeneca плохо защищает от штамма коронавируса из ЮАР - РИА Новости, 07.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

FT: вакцина AstraZeneca плохо защищает от штамма коронавируса из ЮАР

© AP Photo / Natacha PisarenkoРабота над вакциной компании AstraZeneca
Работа над вакциной компании AstraZeneca - РИА Новости, 1920, 07.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Вакцина от коронавируса, созданная англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca совместно со специалистами из Оксфордского университета, продемонстрировала низкую эффективность против южноафриканского варианта вируса, пишет Financial Times.
По информации издания, в ходе клинических испытаний в ЮАР с участием 2 026 человек выяснилось, что две дозы препарата не могут обеспечить защиту вакцинированных от слабых и среднетяжелых форм заболевания, вызываемого новой мутацией.
Пассажиры в медицинских масках в переходе метро Гонконга - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
В ВОЗ рассказали о парадоксе пандемии коронавируса
В AstraZeneca, комментируя результаты исследования, заявили, что выборка пациентов была "относительно мала", а результаты исследования ученых пока не прошли оценку экспертов. В компании отметили, что эта вакцина "может защитить от тяжелого течения болезни", особенно если временной интервал между инъекциями составляет 8—12 недель.
Очередная мутация коронавируса — штамм 501.V2 — была впервые выявлена в Южной Африке в октябре прошлого года. По данным Европейского центра контроля и профилактики заболеваний ECDC, сейчас эта разновидность является доминирующей формой вируса в ЮАР. Предварительные исследования показали, что этот штамм, так же, как и обнаруженный в Великобритании, является более заразным, но пока нет данных, что он влияет на тяжесть заболевания.
ЮАР лидирует в странах Африки по числу выявленных случаев коронавируса и количеству смертей. По последним данным ВОЗ, в стране зафиксировано более 1,4 миллиона случаев заражения, скончались почти 46 тысяч человек.
Европейское агентство по лекарственным средствам ранее рекомендовало одобрить вакцину от коронавируса компании AstraZeneca к использованию на территории Евросоюза.
Как остановить коронавирус - РИА Новости, 1920, 21.03.2020
21 марта 2020, 07:57
Инфографика
Так победим: как остановить коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала