Рейтинг@Mail.ru
Поморье может стать одним из лидеров развития товарного рыбоводства - РИА Новости, 06.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Поморье может стать одним из лидеров развития товарного рыбоводства

© Фото : предоставлено Управлением информполитики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской областиРыбоводство
Рыбоводство - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 5 фев – РИА Новости. Архангельская область демонстрирует серьезный прогресс в развитии аквакультуры, что может позволить ей стать одним из лидеров в этой отрасли среди субъектов РФ, считает глава Росрыболовства Илья Шестаков, слова которого приводит пресс-служба правительства Поморья.
Шестаков в пятницу принял участие в заседании рыбохозяйственного совета Архангельской области.
"Предприятия рыбохозяйственного комплекса ведут достаточно активную деятельность, в том числе инвестиционную. Серьезный прогресс отмечается и в развитии товарного рыбоводства: рост уже сегодня серьезный, и я уверен, что в ближайшее время регион выйдет на еще более высокие показатели", – отметил руководитель Росрыболовства.
По информации министерства АПК и торговли региона, Архангельская область сегодня является единственным субъектом РФ, где на средства регионального бюджета ведется изучение водоемов на предмет их пригодности для товарного рыбоводства, говорится в сообщении.
Орнитологи обсудили учет и сохранение перелетных птиц Арктики - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Поморская компания получила статус резидента Арктической зоны РФ
"С 2017 года специалистами обследованы водоемы Вельского, Приморского, Устьянского, Холмогорского, Онежского, Няндомского, Коношского, Плесецкого, Каргопольского районов, а также муниципального образования "Северодвинск". Изучая озера, специалисты оценивают не только их пригодность для выращивания рыбы, но и транспортную доступность, возможности подключения к электросетям, близость к рынкам сбыта продукции", - приводит данные пресс-служба.
Как отметил губернатор Архангельской области, реализуя проект, правительство региона стремится поддержать предпринимателей, решивших заняться товарным рыбоводством, простимулировать создание новых рабочих мест.
"Проведение исследований – финансово затратный процесс, при этом у предпринимателей присутствует реальный риск: потратив значительные средства, они могут получить отрицательный результат. Реализация проекта сводит этот риск к минимуму. Потенциальным инвесторам предлагаются готовые площадки для ведения бизнеса", – цитирует пресс-служба правительства Поморья слова Цыбульского.
Печать денег на Пермской печатной фабрике - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Власти Архангельской области расширили меры поддержки бизнеса
В регионе существуют и другие виды поддержки товарного рыбоводства, в том числе компенсация части затрат бизнеса на корма и рыбопосадочный материал. Во многом благодаря этому за последние три года объем товарного рыбоводства в регионе вырос в два раза – до 220 тонн. План на 2021 год – увеличить объемы производства еще в два с половиной раза. В таких условиях интерес к товарному рыбоводству сегодня проявляют и крупные компании, которые занимаются традиционным промыслом рыбы, подчеркивается в сообщении.

Другие новости региона читайте здесь>>

Пеллеты - новый мировой тренд
В столице Поморья открылось предприятие по производству пеллет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала