Рейтинг@Mail.ru
Суд вынес приговор организатору финансирования ИГ* - РИА Новости, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вынес приговор организатору финансирования ИГ*

© Sputnik / Табылды КадырбековРуки в наручниках
Руки в наручниках - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Суд приговорил организатора финансирования запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"* Алима Бегиева, собравшего группу из 30 человек, к 17 годам колонии, сообщила журналистам старший помощник руководителя московского главка СК РФ Юлия Иванова.
"Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности)... Приговором суда Бегиеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказала Иванова.
Зал судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
В Нижегородской области мужчину осудили на девять лет за госизмену
Следствием и судом установлено, что Бегиев, находясь за границей, вступил в ряды запрещенной террористической организации, а вернувшись в 2015 году в Россию, стал искать желающих оказать материальную помощь игиловцам*. Он создал группу в мобильном приложении, в которую стал приглашать проверенных лиц, согласившихся финансировать ИГ* на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло около 30 участников.
Организатор группы вел сбор денег на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. Средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций, а также для подготовки и совершения преступлений террористического характера.
"С каждым из участников группы организатор разговаривал отдельно, выезжая с ними в деревню Кокошкино Московской области, где они даже принимали присягу на верность террористической организации. После посвящения новые участники должны были финансово поддерживать указанную организацию, ежемесячно переводя денежные средства", - отметила Иванова.
По ее словам, следователи провели многочисленные обыски и задержания на территории Москвы, Московской области, в Дагестан и Кабардино-Балкарии. В ходе расследования уголовного дела были задержаны 15 соучастников. Ранее приговором суда 12 человек были приговорены к срокам лишения свободы вплоть до 12 лет.
* Запрещенная в России террористическая организация
Турецкие полицейские - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
В Турции задержали более 20 боевиков ИГ*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала