Рейтинг@Mail.ru
Мединский назвал настоящий рост генералиссимуса Суворова - РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский назвал настоящий рост генералиссимуса Суворова

© Public domainПортрет полководца Александра Васильевича Суворова. Неизвестный художник
Портрет полководца Александра Васильевича Суворова. Неизвестный художник
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Рост российского генералиссимуса Александра Суворова, по самым последним данным, составлял 177 сантиметров, он был высоким для своей эпохи, сообщил РИА Новости помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.
Ранее в исторической традиции прочно укрепился миф о том, что знаменитый полководец был маленького роста и слабого телосложения. Значения его роста в разных источниках обычно указываются в районе 160-165 — максимум до 170 сантиметров.
"По самым последним исследованиям, в том числе учитывающим размер и вес трости Суворова, рост генералиссимуса составлял 177 сантиметров, что очень много для того времени. Также Суворов не был слабого телосложения, это тоже миф, он просто был стройный и сухощавый", — сказал Мединский.
По статистике, средний рост солдата того времени составлял 160-165 сантиметров, таким образом легендарный военачальник в среднем был на голову выше своих подчиненных.
Трость Суворова, с которой хромающий полководец ходил во время своей опалы в селе Кончанском, в настоящее время представлена в экспозиции Музея военной формы в Москве. По данным музея, длина трости составляет 89 сантиметров и весит она довольно много — 589 граммов.
Портрет Александра Суворова. Художник Карл Штейбен
"Победа — враг войны": что вы знаете об Александре Суворове?
В экспозиции музея, посвященной Суворову, также собраны его ордена и награды, редкие документы, включая грамоты Екатерины II, ключи от захваченных им городов и крепостей, военная форма, посмертная маска генералиссимуса и другие предметы.
Музей военной формы был открыт в Москве 12 декабря 2019 года. Проект инициирован Российским военно-историческим обществом, его цель — сохранение и популяризация отечественных традиций военной службы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала