Рейтинг@Mail.ru
В Москве подростка год держали в интернате из-за шутки - РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве подростка год держали в интернате из-за шутки

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкРождественский караван Coca-Cola в Новгородской области
Рождественский караван Coca-Cola в Новгородской области - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости, Лидия Белькова. Шестнадцатилетняя школьница из Москвы больше года провела в интернате, куда ее отправили из-за неудачной шутки. Мать уверена: органы опеки изъяли дочь незаконно, подделав документы. После обращений в прокуратуру перед праздниками девушку все же отпустили домой. Теперь ждут суда. В подробностях семейной драмы разбиралось РИА Новости.
Художница Оксана Романова растила Диану (имя изменено) одна. В воспитании придерживалась консервативных взглядов: девочка посещала церковные службы, воскресную школу, помогала по дому. Трудности во взаимопонимании начались три года назад: тринадцатилетняя дочь отказалась слушаться.
«

"Она упертая, у нее всегда по-своему, — говорит Оксана Романова. — Но ведь практически все родители следят, чтобы дети делали уроки или, например, убирались. Что здесь такого?"

После очередной ссоры в 2017-м Диана сбежала из дома. Мать обратилась в правоохранительные органы, девочку нашли и поставили на учет.
Ксения
"Изрезала руки, попала в психушку". Непридуманная жизнь тобольской сироты
Она бунтовала, требовала больше свободы — особенно когда строгая мать не отпускала на свидания.
«

"Говорила, что хочет быть как все, — вспоминает Оксана. — Угрожала, что бросится под машину. Успокоить сама ее я не могла. Врач посоветовала обратиться в психиатрическую больницу, где, я надеялась, дочери помогут".

Вскоре после клиники Диану забрали в интернат.
"В больнице мне дали подписать бланк выписки. На следующий день внезапно ее увезли в приют без моего ведома. Якобы я отказалась от собственного ребенка", — объясняет Романова.
Женщина обратилась в Православный правозащитный аналитический центр (ППАЦ) и по совету юристов подала заявление в опеку. Проблему решили, и девочка вернулась домой.

Подписи под кальку

Позже сотрудники ППАЦ выяснили, что подписи матери в бумагах о передаче ребенка в приют могли подделать. По мнению адвокатов, сотрудники явно превысили должностные полномочия. По крайней мере, к такому выводу пришли эксперты исследовательского центра "Независимая экспертиза" (копия документа есть в распоряжении редакции).
«

"Мама "расписалась" не только в добровольном помещении в интернат, но и об оказании целого списка услуг: на розыск Дианы в случае побега, проведение диспансеризации, работу с психологом и так далее. Подписи, по мнению специалиста, скорее всего, рисовали через стекло или через кальку", — пояснили в ППАЦ.

Юристы направили заявление в Следственный комитет и Черемушкинский суд Москвы, но ответа не получили.
Ярослав Ионуш с сестрой
Как брат и отец борются за право воспитывать семилетнюю сироту
В СК рассказали, что московские следователи проводят проверку по признакам преступлений, предусмотренных статьей 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями") и статьей 156 УК ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Дальнейшие вопросы в ведомстве комментировать отказались.

На страже детства

На этом проблемы в семье Романовых не закончились. Осенью 2019-го после очередного конфликта Диана пожаловалась однокласснице, что мама ее выгнала, поэтому она ночует в подъезде.
"Я гуляла с подругой и решила пошутить — сказала, что не живу дома, — вспоминает Диана. — Она восприняла все всерьез и сообщила классной руководительнице. Та даже не разобралась в ситуации, не спросила ни меня, ни маму, а позвонила в полицию. За мной сразу приехали и поставили перед фактом: я незамедлительно отправляюсь в отделение и связаться с мамой не могу".
Многочисленные попытки вернуть Диану пресекали сотрудники опеки и приюта. Оксане не давали даже видеться с дочерью.
 Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на церемонии вручения в Кремле орденов Родительская слава родителям многодетных семей. 30 мая 2019 - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Анна Кузнецова: Россия столкнулась с тяжелейшим демографическим вызовом
"Когда мама приезжала меня навестить, ее либо не пускали, либо скрывали от меня, либо не разрешали мне выйти из здания. Я поняла, что совершила ошибку. Пыталась донести до взрослых, что хочу жить с мамой, но меня никто не слушал и не интересовался моим мнением", — говорит подросток.
В приюте девушка пыталась покончить с собой.
«

"Хотела привлечь внимание, чтобы меня хоть так услышали, — объясняет она. — Я жила как в тюрьме. Ничего плохого не сделала, но обходились со мной, наверное, хуже, чем в СИЗО".

В департаменте соцзащиты Москвы РИА Новости сообщили, что мать больше семи месяцев не подавала ходатайство о возвращении дочери, и комиссия по делам несовершеннолетних намерена ограничить Романову в родительских правах.
"К сожалению, мама не шла на контакт и не предпринимала усилий, чтобы восстановить отношения с Дианой. С девочкой мы ведем реабилитационную работу. Ей по-прежнему необходима помощь специалистов", — утверждают в соцзащите.
Чиновники добавляют: проверка инцидента с попыткой суицида не выявила нарушений в действиях сотрудников интерната.

Подарок к Новому году

Перед Новым годом Диана написала очередные жалобы в прокуратуру и опеку (есть в распоряжении редакции). В итоге девушку все же отпустили домой на праздники.
"Это лучший Новый год в моей жизни — с мамой, в кругу семьи. Мы вместе готовили салаты, катались на сноуборде, смотрели фильмы", — рассказывает она.
Сотрудник полиции - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Избитого матерью 12-летнего мальчика в Томской области изъяли из семьи
Однако воссоединение семьи может оказаться недолгим: 16 февраля Черемушкинский районный суд Москвы рассмотрит вопрос об ограничении Романовой в родительских правах. Этого добивается комиссия по делам несовершеннолетних.
В ожидании суда Диана с ужасом вспоминает о проведенном в интернате времени.
«

"Нет личного пространства, в комнате жили вдесятером. Отдохнуть нельзя ни ночью, ни днем. В начале пандемии, когда нас перевели на дистанционку, я не могла нормально учиться — на двух человек один стол. В приюте отказались выдать аттестат после девятого класса, и я не поступила в колледж".

Сейчас она хочет сменить школу, где к ней и маме "плохо относятся", а потом планирует поступить на факультет архитектуры или дизайна.
Диана говорит, что только после случившегося осознала: до 18 лет дети должны жить в семье и находить общий язык со взрослыми.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала