Рейтинг@Mail.ru
Власти Окинавы выразили США протест из-за высоты полетов военных бортов - РИА Новости, 04.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Окинавы выразили США протест из-за высоты полетов военных бортов

© Минобороны РФСамолет-разведчик ВВС США RC-135 над Японским морем. 11 июля 2020
Самолет-разведчик ВВС США RC-135 над Японским морем. 11 июля 2020
Читать ria.ru в
ТОКИО, 4 фев - РИА Новости. Власти японской префектуры Окинава выразили США протест против полетов на низкой высоте американских военных самолетов в районе островов Керама, сообщила в четверг газета "Рюкю симбун".
По ее данным, протест заявил по телефону и в письменной форме руководитель администрации губернатора префектуры Кэн Канэсиро командующему 353-й оперативной спецгруппы вооруженных сил США на Окинаве Майклу Томасу.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на полях Восточного экономического форума – 2019 - РИА Новости, 1920, 12.06.2020
Абэ призвал ускорить перенос американской базы на Окинаве
"Крайне прискорбно, что было доставлено беспокойство местным жителям", - заявил Канэсиро и потребовал прекратить полеты военной авиации США на низкой высоте.
В частности, сказал он, не следует проводить учебные полеты за пределами установленных районов и баз, нужно соблюдать нормы полетов, определенные совместно США и Японией для Международной организации гражданской авиации (ICAO) и авиационных законов Японии, и не совершать полетов на низких высотах, которые тревожат местных жителей.
Также представитель администрации Окинавы потребовал предоставить подробную информацию о высоте совершенных полетов.
Со своей стороны командующий Томас в ответ сказал, что передаст протест и изложенные требования командованию войск США в Японии.
Как писала ранее газета "Асахи", представители законодательного собрания Окинавы еще три недели назад заявляли о чрезвычайно низких полетах американских военных самолетов в районе национального парка Керама и над островов Дзамами в конце декабря и начале января, вызывая опасения местных жителей.
Американское командование заявило, что самолеты отрабатывали эффективность операций по транспортировки войск на суше по договоренностям между Японией и США. Министр обороны Японии Нобуо Киси заявил на пресс-конференции 8 января, что центральные власти страны допустили тренировочные полеты на низкой высоте даже в тех районах, которые не предназначены для учений войск США. По словам министра, это было важно для выполнения условий договора о безопасности Японии и США. Местные жители на Окинаве выразили свое несогласие с этим.
Военная база США в Японии - РИА Новости, 1920, 12.06.2020
На Окинаве возобновили работы по строительству новой американской базы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала