Рейтинг@Mail.ru
В ООН обеспокоены решением суда по делу Навального - РИА Новости, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН обеспокоены решением суда по делу Навального

© РИА Новости / Пресс-служба МосгорсудаАлексей Навальный во время заседания Мосгорсуда
Алексей Навальный во время заседания Мосгорсуда - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 3 фев – РИА Новости, Елизавета Исакова. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено решением российского суда о замене условного тюремного срока Алексею Навальному на реальный и призывает российские власти отпустить всех, кого задержали во время несогласованных акций за последние две недели, говорится в заявлении официального представителя УВКПЧ ООН Равины Шамдасани, распространенном в среду.
Симоновский суд Москвы во вторник постановил отменить Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Вскоре после этого ведущие страны Запада, включая США, Германию, Францию и Великобританию, обратились с призывом к российским властям освободить оппозиционера. МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, отметив, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". В Кремле заявили, что не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.
«
"Мы глубоко обеспокоены вынесенным вчера московском судом приговором российскому оппозиционеру Алексею Навальному в виде двух лет и восьми месяцев тюремного заключения за якобы нарушение условий условного приговора 2014 года по делу о растрате, которое Европейский суд по правам человека уже единогласно признал в 2017 году произвольным, несправедливым и явно необоснованным", - говорится в заявлении.
Утверждения же о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, были опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург в конце 2017 года не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше" (именно по нему подавалась жалоба), хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России.
Алексей Навальный на заседании Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
Варшава призвала ввести новые санкции против России из-за дела Навального
По словам Шамдасани, УВКПЧ ООН также настоятельно призывает власти России "немедленно освободить всех тех, кто был задержан за осуществление своего права на свободу мирных собраний и выражения мнений вчера и в течение последних нескольких недель протестов по всей стране".
«
"Поступают сообщения о том, что число арестованных вчера составило 1400 человек. Правительство должно обеспечить проведение демонстраций в соответствии со своими обязательствами по международному праву в области прав человека", - подчеркнула представитель УВКПЧ ООН.
Суды ранее уже трижды рассматривали представления ФСИН о замене Навальному условного срока реальным – и каждый раз отказывали, лишь продляя испытательный срок. Между тем только за последние три года, по данным ФСИН, Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции (он обязан делать это дважды в месяц) и получил многочисленные административные наказания, от крупных штрафов до арестов. Каждый из этих фактов по отдельности и все вкупе, по закону, грозят осужденному отменой привилегии отбывать срок условно. Сама по себе эта мера применяется в России довольно активно – только в прошлом году условный срок был заменен реальным 11,3 тысячам человек, а в 2019-м – более чем 15 тысячам.
Алексей Навальный на заседании Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 03.02.2021
В Кремле отреагировали на критику Навального в адрес российских властей
Вечером во вторник в центре Москвы, в том числе в Дмитровском переулке, на Манежной площади, у Большого театра сторонники Алексея Навального, которому суд вынес приговор в виде реального срока, собирались на несогласованные митинги, в том числе они выходили на проезжую часть, мешали движению автотранспорта и пешеходов.
В российских городах 23 и 31 января проходили несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала