Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" объявил о покупке активов компании "Везет" за $178 млн - РИА Новости, 02.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс" объявил о покупке активов компании "Везет" за $178 млн

Логотип  службы Яндекс.Такси - РИА Новости, 1920, 02.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев — РИА Новости. Группа компаний "Яндекс.Такси" покупает кол-центры и бизнес по заказу грузоперевозок "Везет", говорится в сообщении "Яндекса".
Сумма сделки составляет 178 миллионов долларов, часть из них выплатят по результатам интеграции, которая завершится во втором квартале.
"В отличие от соглашения между "Яндекс.Такси" и "Везет", анонсированного в июле 2019 года, новая сделка подразумевает приобретение лишь части активов "Везет", действует в ограниченном количестве регионов и не распространяется на программное обеспечение", — добавили в "Яндексе".
В компании рассчитывают, что сделка позволит улучшить клиентский сервис "Яндекс.Такси" и ускорить развитие логистической платформы, в частности — предложить жителям регионов экспресс-доставку посылок и грузов. Пользователи "Везет" смогут вызывать такси по телефону, как и раньше, или в приложении "Яндекс Go". Водителям предложат подключиться к платформе "Яндекс.Про".
Офис компании Яндекс в Москве - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
"Яндекс" назвал антимонопольные претензии к компании безосновательными
"Среди особенностей платформы — продвинутые технологии безопасности и эффективный механизм распределения заказов. Благодаря ему водители меньше ездят вхолостую и больше зарабатывают, а пользователи тратят меньше времени на ожидание машины", — говорится в сообщении.
В "Яндекс.Такси" отметили, что сделка не требует согласования с антимонопольным органом.
"Яндекс.Такси" еще в июле 2019 года объявила о планах приобрести программное обеспечение и кол-центры группы "Везет". Предполагалось за три года вложить в развитие такси в регионах около восьми миллиардов рублей. Акционеры "Везет" должны были получить до 3,6 процента акций "Яндекс.Такси" и до 71,5 миллиона долларов. Однако год спустя ФАС отказала согласовать сделку, поскольку в таком случае компании усилили бы доминирующее положение как по всей России, так и в более чем половине регионов.
"Яндекс.Такси" развивает бизнес в нескольких направлениях — онлайн-заказ такси, каршеринг, фудтех и логистика. Компания управляет супераппом под брендом "Яндекс Go", а также сервисами "Яндекc.Драйв", Uber Russia, Yango, "Яндекс.Еда", "Яндекс.Лавка", Ultima и логистическими вертикалями по экспресс-доставке продуктов, отправке посылок и перевозке грузов. Компания создана в результате слияния бизнесов по онлайн-заказу такси "Яндекса" и Uber в России и соседних странах.
Группа компаний "Везет" появилась в мае 2017 года в результате объединения агрегаторов такси — "Сатурн" и "Рутакси". У обоих — более 15 лет опыта построения бизнеса в России.
Председатель совета директоров Тинькофф Банк Олег Тиньков - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Тиньков рассказал, почему сорвалась его сделка с "Яндексом"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала