Рейтинг@Mail.ru
Медведев выступил против "гонки вакцин" - РИА Новости, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выступил против "гонки вакцин"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Вакцинация против коронавируса должна проходить во всех странах, не только в развитых, но и в слабых странах, не должно быть соперничества, нужно сотрудничать и обмениваться информацией, считает зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.
«
"Понимаете, я не думаю, что должна быть какая-то гонка вакцин. Более того, конечно, вакцины должны работать везде", - сказал он в интервью российским СМИ.
Он напомнил свои слова о том, что невозможно провакцинировать население одной отдельно взятой счастливой страны, а по её границам оставить всё как прежде, потому что "люди всё равно общаются, так или иначе вирус может проникнуть".
"Поэтому, хотя это вызвало тогда критику, я ещё раз об этом скажу: конечно, вакцинация должна проходить во всех странах, и не только в развитых, но и в слабых странах", - сказал он.
Медведев: У нас вакцины оцениваются по принципу эффективности и безопасности - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Медведев объяснил, почему необходимо прививаться российскими вакцинами
Медведев добавил, что крупные страны начали производить вакцины, но в небольшие ещё никто не добрался, и, по его словам, если этого не будет, то проблема сохранится гораздо более долго, чем хотелось бы.
«
"И понятно, что здесь не должно быть соперничества, здесь должно быть сотрудничество, здесь должен быть разумный обмен информацией. Понятно, что в таких объёмах вакцину нужно выпускать на коммерческих началах – я имею в виду для самой медицинской промышленности это не может быть пионерским заданием, – но в то же время очевидно, что каждая страна сейчас думает прежде всего о своём населении, и это совершенно нормально", - сказал он.
Кроме того, Медведев напомнил о антибиотикорезистентности, последствиях от приема антибиотиков, что обсуждалось на совещании по линии Совбеза.
"Медики, учёные стали говорить, что, к сожалению, очень многие группы антибиотиков перестали работать, что и так плохо, а в период пандемии просто смертельно опасно, когда человеку нужно получать антибиотики, а этот антибиотик не работает. Нужно подбирать всё новые и новые, так называемые резервные препараты. Это большая проблема, которой должно заниматься всё человечество и по которой нам нужно и научные изыскания проводить, и договариваться с партнёрами. Кроме того, отказаться, скажем по-честному, от закупок антибиотиков, которые не работают", - сказал он.
В беседе с Медведевым приняли участие пять журналистов, в том числе корреспондент РИА Новости. Зампред Совбеза ответил на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, коронавируса, создания вакцин, социальных сетей, предстоящих выборов, работы Совета Безопасности.
Читайте полный текст интервью Дмитрия Медведева >>
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским СМИ - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Медведев рассказал, как его семья живет в период пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала