Рейтинг@Mail.ru
Медведев оценил решение администрации Байдена продлить договор СНВ-3 - РИА Новости, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев оценил решение администрации Байдена продлить договор СНВ-3

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским СМИ
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским СМИ - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Действия новой администрации США по продлению Договора СНВ-3 обнадеживают, возможно, однажды случится чудо, и американские партнеры осознают важность стратегического диалога с Россией, заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
«
"То, что новая администрация (США) проявила такое желание быстро всё пересогласовать и продлить на пять лет путём обмена нотами, – это обнадёживающий признак, это хорошо", - сказал Медведев в интервью российским СМИ.
Он добавил, что новая администрация США "в том числе отчасти чувствует себя наследницей администрации Барака Обамы, и в этом смысле не хочет менять знамёна".
Вместе с тем он отметил, что было потрачено немало времени для того, чтобы договориться с американцами о продлении Договора, который он подписал с президентом Обамой.
"В какой-то момент я практически был уверен, что всё это уже пойдёт под откос и этому Договору конец", - сказал Медведев.
Отвечая на уточняющий вопрос о перспективах стратегического взаимодействия с администрацией Джо Байдена, Медведев ответил, что "все покажет время".
«
"Я не хочу забегать вперёд. Может, случится какое-то чудо, и наши партнёры за океаном осознают важность стратегического диалога. Тем более что первые шаги действительно в известной степени обнадёживают", - сказал зампред Совбеза.
Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал документ о продлении ДСНВ-3 на пять лет.
Путин предложил продлить СНВ-3 без всяких условий на год - РИА Новости, 1920, 31.01.2021
В Кремле назвали продление СНВ-3 "успехом всего думающего человечества"
Договор СНВ-3 (ДСНВ-3) между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Заключенный в 2010 году ДСНВ-3 истекал 5 февраля 2021 года. Экс-президент США Дональд Трамп объявил его невыгодным для США и заявил о необходимости выработки нового документа с привлечением к переговорам Китая. Возможность продления ДСНВ-3 допускалась, но при выполнении ряда условий, в том числе по режиму верификации. Переговоры с администрацией Трампа не привели к результату. Сменивший Трампа на посту президента Джозеф Байден высказался за продление Договора без дополнительных условий.
Читайте полный текст интервью Дмитрия Медведева >>
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь  - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Китай отреагировал на договоренности России и США по СНВ-3
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала