Рейтинг@Mail.ru
Пензенский музей получил из США и Бразилии архив по истории русской армии - РИА Новости, 30.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пензенский музей получил из США и Бразилии архив по истории русской армии

© Фото : Министерство образования Пензенской областиМонумент воинской и трудовой славы в Пензе
Монумент воинской и трудовой славы в Пензе - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 30 янв - РИА Новости. Большой архив по истории русской армии и Белого движения передан из США и Бразилии в пензенский музей русской армии, сообщила в субботу пресс-служба Российского военно-исторического общества.
"В пензенский музей русской армии при поддержке Российского военно-исторического общества передан большой архив по истории русской армии и Белого движения из США и Бразилии, включающий в себя большое количество книг, журналов, газет, документов, фотографий, писем, рукописей начала и середины ХХ века, написанные и издававшиеся в русском зарубежье", - говорится в сообщении.
Портрет полководца Александра Васильевича Суворова. Неизвестный художник
Музей Победы открыл онлайн-выставку к 290-летию Суворова
Уточняется, что для переправки бесценных артефактов руководителю музея Томасу Янчаускасу пришлось совершить поездку в США, и уже оттуда везти в Пензу несколько чемоданов с предметами, которые вскоре будут представлены на новой выставке, посвященной годовщине Русского исхода и окончания Гражданской войны 1917-1922 годов.
По данным пресс-службы, среди переданных материалов - журналы "Военная быль", "Часовой", "Кадетская перекличка", книги, издававшиеся морскими собраниями и казачьими обществами, полковыми собраниями и ветеранскими организациями, машинописные листы, подписанные знаменитым автором-мемуаристом, казаком-джигитом Федором Ивановичем Елисеевым, документы известного хора донских казаков Сергея Жарова.
"В экспозиции музея появились неизвестные широкому читателю открытки, письма участников эвакуации из Крыма армии Врангеля в 1920 году, погоны, знаки отличия, награды, знаки об окончании училищ артиллеристов Дроздовской дивизии, юнкеров Сергиевского артиллерийского училища, данные о жизни уроженца Пензы офицера-корниловца и известного писателя Романа Борисовича Гуля", - отмечается в сообщении.
Мобилизация. Колонны бойцов движутся на фронт. Москва, 23 июня 1941 года - РИА Новости, 1920, 19.06.2020
РВИО обвинило британские спецслужбы в исторических спекуляциях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала