Рейтинг@Mail.ru
Андрей Кончаловский получил "Золотого орла" за лучшую режиссуру - РИА Новости, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Андрей Кончаловский получил "Золотого орла" за лучшую режиссуру

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкРежиссер Андрей Кончаловский на пресс-конференции, посвященной фильму "Рай"
Режиссер Андрей Кончаловский на пресс-конференции, посвященной фильму Рай - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 янв — РИА Новости. На кинопремии "Золотой орел" награду в номинации "Лучшая режиссура" получил Андрей Кончаловский за фильм "Дорогие товарищи", передает корреспондент РИА Новости.
Картина режиссера ранее победила на фестивале российских фильмов "Спутник над Польшей", а также стала главным фильмом года по версии журнала "КиноРепортер". Кроме того, фильм получил спецприз жюри Венецианского фестиваля и был выдвинут от России на премию "Оскар".
Кадр из фильма Текст(2019)
Гран-при премии "Золотой орел" получил фильм "Текст"
Конкурентами Кончаловского в этой номинации были режиссер "Блокадного дневника" Андрей Зайцев и Жора Крыжовников, снявший "Лед 2".
Действие фильма "Дорогие товарищи" основано на реальных событиях 1962 года в советском Новочеркасске. На главном городском заводе происходит забастовка, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах звучат выстрелы боевыми патронами. Главная героиня фильма — работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая) — искренне верит, что строит коммунистическое общество и возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает ее дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье.
Премию "Золотой орел" в 2002 году учредила Национальная академия кинематографических искусств и наук России. Президент академии — режиссер Владимир Наумов ("Бег", "Тегеран 43"). Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премию присуждают по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.
Режиссер Андрей Кончаловский во время закрытия 77-го Венецианского кинофестиваля - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Кончаловский получил приз за режиссуру на кинофестивале в Чикаго
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала