Рейтинг@Mail.ru
В Ярославле двух сестер отказались пускать в школу без манту - РИА Новости, 21.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ярославле двух сестер отказались пускать в школу без манту

© Depositphotos.com / GekaSkrРеакция Манту
Реакция Манту - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 21 янв – РИА Новости. Прокуратура проведет проверку истории двух школьниц в Ярославле, которых не пускают в школу из-за отсутствия реакции Манту, родители девочек утверждают, что у их детей на прививку аллергия, сообщила РИА Новости официальный представитель прокуратуры региона Яна Смирнова.
Телеканал "РЕН-ТВ" рассказал о двоих сестрах из Ярославля, которых не пускают в школу № 28, потому что у них не сделана реакция Манту. Отец девочек утверждает, что у его детей в 2017 году возникла аллергия на инъекцию – после того, как одна из них поела арбуз, у нее "возникло покраснение" в месте укола, и теперь он не рискует здоровьем дочерей. Папа сообщил, что предоставил в школу рентгеновские снимки легких девочек, где сказано, что их легкие чисты, и считает, что на этом основании они могут продолжить учебу.
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на Петербургском международном экономическом форуме 2019 - РИА Новости, 1920, 30.08.2019
Кузнецова рассказала, когда в России появится замена Манту
"Прокуратура Ярославской области организовала проверку в связи с информацией о возможном нарушении права на образование двух учениц одной из школ города. В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства об образовании и об охране жизни и здоровья граждан. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - сказала Смирнова, добавив, что родители школьниц сами обратились в прокуратуру.
По словам директора школы № 28 Ольги Зыковой, родители не предоставили в школу справок от аллерголога, отводов от манту у них нет.
"Справок о подтвержденной специалистом аллергии нет, медицинского отвода от манту нет. Поэтому аллергия – это личные доводы отца несовершеннолетних. Если будет подтверждена аллергия, семья сможет воспользоваться альтернативными формами туберкулинодиагностики, например, сделать анализ крови. Предоставленная нам справка от рентгенолога свидетельствует только о том, что у детей нет туберкулеза легких, это не то же самое, что справка от фтизиатра о здоровье детей, ведь туберкулез может протекать внелегочно", - рассказала Зыкова РИА Новости, отметив, что несет ответственность за здоровье и учеников, и всего коллектива школы.
Она также рассказала, что девочки учатся в 1 и 4 классе. Школу они не посещают с декабря. "Надо отметить, что папе были предложены альтернативные формы получения образования взамен очной – это заочное или семейное образование, но папа это тоже проигнорировал", - подчеркнула директор школы.
Сотрудник пункта вакцинации готовится делать прививку против гриппа. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.04.2019
Минпросвещения предложило не пускать в школу детей без прививок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала