Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог оценил возможность новой волны коронавируса весной - РИА Новости, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иммунолог оценил возможность новой волны коронавируса весной

Медик - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Нового всплеска заболеваемости коронавируса весной не будет, к тому моменту у населения сформируется достаточный уровень иммунитета, свою роль сыграет и теплая погода, такое мнение РИА Новости высказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
«
"(Весной) уже не будет волны (коронавируса), уже будет количество иммунной прослойки такое, что вирусу не пройти. Кто болеет? Новые. Если все прогорело - нечему гореть. Почему китайцы так боятся? У них переболело мало, а народу полно. Если там полыхнет, то мало не покажется", - считает Жемчугов.
Кроме того, весной свою роль, как считает специалист, сыграет и солнечная погода, поскольку ультрафиолет губителен для вируса.
Ранее Жемчугов заявил РИА Новости, что спад в выявлении новых случаев COVID-19 в России продлится еще две недели. Низкие температуры, как отметил иммунолог, неблагоприятны для коронавируса, на улице он сейчас практически не распространяется.
Медицинские работники во время обхода в госпитале для лечения больных COVID-19 в Тверской областной больнице - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Названы два необычных симптома коронавируса
При этом на ситуацию не повлияет даже распространение "британского" штамма", выразил уверенность он.
В свою очередь доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский назвал низкой вероятность того, что холодная погода может увеличить или уменьшить скорость распространения коронавируса, поскольку заражение чаще всего происходит не на открытом воздухе.
При этом он отметил, что в целом тепле вирус функционирует хуже, так как патоген дезактивируется после высыхания капли жидкости, в которой он передается от носителя.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала