Рейтинг@Mail.ru
Строительство "Северного потока — 2" планируют возобновить 15 января - РИА Новости, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство "Северного потока — 2" планируют возобновить 15 января

Судно-трубоукладчик Фортуна - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта "Северный поток — 2", планирует с сегодняшнего дня возобновить прокладку газопровода в водах Дании. Это следует из графика, который Nord Stream 2 AG передало датским властям. В нем указано, что строительство стартует 15 января.
Как предполагается, укладкой труб в датских водах займется судно "Фортуна". В декабре оно завершило строительство участка в водах Германии, а в начале этой недели вышло из порта Висмар и направилось на восток. Минувшей ночью трубоукладчик указал новый пункт назначения — немецкий порт Росток — и встал на якорь, немного не дойдя до него.
По сведениям агентства Bloomberg, строительство одной из двух веток планируется завершить в первой половине наступившего года.
«
"Секция трубы может быть в основном завершена уже в июне, поскольку оператор "Северного потока — 2" в пятницу начнет испытания в датских водах", — сообщило агентство со ссылкой на источники.
Работы в Дании, по данным Bloomberg, завершатся к концу мая. Затем "Фортуна" приступит к укладке труб в водах Германии, которая продлится до июня.
Трубы для строительства газопровода Северный поток 2 на Челябинском трубопрокатном заводе - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
"Северный поток" как троянский конь: теория заговоров по-британски
Директор третьего Европейского департамента российского МИД Олег Тяпкин, со своей стороны, отметил, что точные сроки завершения строительства зависят от многих факторов, в том числе и погодных условий.
"В успешной реализации "Северного потока — 2" мы по-прежнему не сомневаемся, несмотря на усиливающееся давление властей США на западноевропейских бизнес-партнеров "Газпрома". Совсем недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что позиция германского правительства в поддержку СП-2 остается неизменной. Из этого мы и исходим", — сказал дипломат.
Он подчеркнул, что российские компании твердо намерены выполнить коммерческие договореннности, подписанные, в том числе, со многими немецкими компаниями.

Санкции США

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Большая часть газопровода уже проложена, но строительство прервалось после того, как в конце 2019 года США включили санкции против проекта в военный бюджет. После этого швейцарская компания Allseas немедленно свернула работы по прокладке труб.
Судно-трубоукладчик Академик Черский в немецком порту Мукран на острове Рюген - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Шведское СМИ опасается газовой войны из-за "Северного потока — 2"
США активно противодействуют строительству "Северного потока — 2", так как продвигают в Европе свой сжиженный природный газ. Кроме того, против проекта выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, а также Польша, Латвия и Литва. Санкции против "Северного потока — 2" (а также "Турецкого потока") включены в военный бюджет США и на этот год. И хотя президент Дональд Трамп наложил вето на этот законопроект, законодатели смогли его преодолеть.
Госдепартамент предупредил европейские компании о риска участия в строительстве газопровода и призвал их выйти из проекта, "пока не стало слишком поздно". Так, норвежская компания DNV GL уже заявила, что прекращает все действия по проверке газопровода и не сможет его сертифицировать. Затем из проекта ушла датская консалтинговая фирма Rambøll. При этом немецкая Wintershall Dea считает, что не должна попасть под санкции, а в концерне Uniper заявили, что пока не получали никаких санкционных угроз.
Трубы на наземном стыковочном пункте газопровода Северный поток-2 в Любмине - РИА Новости, 1920, 06.01.2021
В Германии создадут экологический фонд в поддержку "Северного потока — 2"

Мнение эксперта

Выход компаний из проекта прокомментировал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. По его мнению, это не внесет принципиальных изменений в ситуацию.
"Все риски были известны заранее. В июне появились законопроекты, расширяющие список подсанкционных видов деятельности <…> Списки практически совпадали, и было понятно еще в июне, что один из этих законопроектов получит силу закона. То есть у участников проекта было около полугода, чтобы устранить все эти риски. И, как мы видим по ряду действий участников проекта, о которых сообщалось в открытых источниках, соответствующие выводы были сделаны", — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.
Он отметил, что участники проекта заранее предприняли действия для минимизации действия новых санкций. В том числе, предполагает Фролов, просчитали возможность ухода некоторых из них.
«
"Часть работ, которые сейчас подпадают под санкции, были завершены заранее и, соответственно, под санкции уже подпасть не могут. А по тем направлениям, которые было невозможно завершить заранее, принимались решения, сглаживающие риски", — заключил собеседник радио.
Северный поток — 2
30 сентября 2019, 11:18
Инфографика
"Северный поток — 2"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала