Рейтинг@Mail.ru
В Москве увеличили количество прививочных пунктов от COVID-19 - РИА Новости, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве увеличили количество прививочных пунктов от COVID-19

© Sputnik | Перейти в медиабанкВакцина Sputnik V
Вакцина Sputnik V
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Порядка 30 дополнительных прививочных пунктов от коронавируса начали работать в Москве, общее количество увеличилось до 100, также шесть мобильных пунктов вакцинации заработали в транспортных депо для сотрудников московского транспорта.
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге сообщил, что в четверг, 14 января, начали работать 30 дополнительных прививочных пунктов, их общее число выросло с 70 до 100.
Кроме того, как заявили в департаменте транспорта Москвы, с 14 января в транспортных депо заработали шесть мобильных пунктов вакцинации для сотрудников московского транспорта.
Ранее Собянин заявил, что после вакцинации москвичи старшего возраста, студенты старше 18 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, смогут вновь пользоваться правом бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте.
Принадлежащие им социальные карты будут автоматически разблокированы через 14 дней после получения второго компонента вакцины.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть

Что нужно для записи

Запись открыта на ближайшие две недели на mos.ru, emias.info, инфомате поликлиники. Каждый может выбрать наиболее подходящий для себя способ - на сайте, в мобильном приложении или по телефону.
Пройти вакцинацию от коронавируса могут жители в возрасте от 18 лет с московским полисом ОМС или прикреплением к городской поликлинике. Беременные и кормящие грудью женщины сделать прививку не могут.
Вакцинируемые не должны иметь некоторых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до прививки. С момента последней прививки, например, от гриппа, должно пройти не менее 30 дней.

Как и где привиться

Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно – это дает надежный иммунный ответ. Сначала вводят первый компонент вакцины, а через 21 день – второй.
Записываться нужно только на первую вакцинацию – на вторую врач запишет в день первой вакцинации. Чтобы жители не забыли о повторной прививке, за сутки до нее придет СМС с напоминанием.
На вакцинацию потребуется не менее часа: 10 минут на осмотр врача перед прививкой, около 15 минут займет подготовка препарата, 30 минут - наблюдение после прививки.
После москвичи получают сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19.
Пункты вакцинации на базе городских взрослых поликлиник работают ежедневно с 8.00 до 20.00.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала