Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: уход Авксентьевой с поста мэра Якутска – ее собственное решение - РИА Новости, 12.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка для Республика Саха (Якутия)
Республика Саха (Якутия)

Эксперты: уход Авксентьевой с поста мэра Якутска – ее собственное решение

Сардана Авксентьева - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Решение об отставке главы Якутска Сарданы Авксентьевой было принято ей по личным причинам, без внешнего давления и не должно повлечь за собой ухудшения социально-экономической ситуации в столице Якутии, считает директор департамента региональных проблем Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына.
Авксентьева сообщила в понедельник, что подаст заявление об отставке. По ее словам, у нее проблемы со здоровьем, предстоят операции. Исполнять обязанности главы города будет первый заместитель мэра Евгений Григорьев. Якутская гордума примет официальное решение по отставке Авксентьевой 14 января.
Мэр Якутска Сардана Авксентьева - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Мэр Якутска рассказала о своей новой должности после отставки
"За два года в республике сложилась рабочая модель взаимоотношений "город – регион" и ломать ее не было веских причин. Авксентьева - не типичный политик, она заслужила любовь горожан благодаря своей человечности, душевности, нестандартными для чиновника подходами. В сложившейся ситуации она выбрала здоровье, спокойствие и семейное благополучие. При этом, как ответственная хозяйка она заранее подготовила отставку и оставила город на грамотного и хорошо зарекомендовавшего себя управленца – Евгения Григорьева. Поэтому, есть все основания полагать, что содержательной работы по улучшению ситуации в городе меньше не станет. Напротив, Якутск вполне может добиться и более высоких результатов развития", - сказала Кислицына.
По мнению члена Общественной палаты Москвы Олега Матвейчева, появившиеся после отставки версии о возможном политическом подтексте события не имеют под собой объективных оснований.
Мэр Якутска Сардана Авксентьева - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Ожидаемый преемник Авксентьевой будет баллотироваться в мэры Якутска
"Некоторые политологи начали обсуждать причины отставки так, будто сама Авксентьева их не обозначила. Между тем, за годы работы Сардана Владимировна не давала поводов усомниться в своей порядочности и честности. В конце концов, со здоровьем не шутят, и приписывать себе вымышленные болезни здравомыслящий человек не станет. Причина ухода ею названа конкретно и четко, и искать какие бы то ни было дополнительные мотивы в данном случае просто некрасиво по-человечески", - отмечает Матвейчев.
Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также уверен, что состояние здоровья главы города является реальной причиной отставки.
"Проблемы были, их отмечали в том числе и масс-медиа. Вероятно, именно состояние здоровья стало одной из причин того, что значительная часть масштабных обещаний, которые давались перед выборами мэра, осталась невыполненной. В сочетании с активной популистской риторикой это начало вызывать усталость у горожан. Поэтому решение об уходе в сложившейся ситуации понятно и логично", - резюмировал Орлов.

Другие новости региона читайте здесь>>

Мэр Якутска Сардана Авксентьева - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Биография Сарданы Авксентьевой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала