Рейтинг@Mail.ru
В России утвердили требования к помещениям для торговли и оказания услуг - РИА Новости, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России утвердили требования к помещениям для торговли и оказания услуг

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкТорговый зал в винно-водочном магазине в Красноярске
Торговый зал в винно-водочном магазине в Красноярске - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова утвердила санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг.
Соответствующее постановление опубликовано в четверг на портале правовой информации.
«
"Утвердить санитарные правила СП 2.1.3678 - 20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" согласно приложению", - говорится в документе.
Срок действия правил - до 1 января 2027 года.
Согласно правилам, в частности, инфекционные и психиатрические стационары должны находиться на расстоянии не менее 100 метров от жилых домов. Реконструируемые и строящиеся помещения для медпомощи людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, нельзя размещать в многоквартирных домах.
Девушка дезинфицирует свое рабочее место  - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
В России утвердили новые санитарные требования к условиям труда
Въезд к инфекционному отделению должен иметь крытую площадку для дезинфекции транспорта. В него также должен быть предусмотрен отдельный вход. В приложении к документу также расписаны минимальные площади различных помещений. В частности, инфекционная палата для взрослых на две и более койки должна быть не меньше 8 квадратных метров, а индивидуальная родовая палата - не менее 30 квадратных метров. Во вновь строящихся и реконструируемых медорганизациях для тяжело больных пациентов должны быть оборудованы ванны с подъемниками.
Аптеки, согласно документу, должны находиться или в отдельных зданиях или в изолированном блоке в многоквартирном доме. В шлюзе аптечного блока нужно создать условия для обработки рук и надевания спецодежды. В аптеке следует организовать зону для еды и хранения личных вещей работников.
Документом также не разрешается размещать спортзалы для детей в цокольных и подвальных этажах. Материалы для внутренней отделки спортзалов должны быть устойчивы к влажной уборке и дезинфекции. Также в помещениях для занятий спортом должно быть естественное освещение. У посетителей должен быть доступ к питьевой воде - питьевым фонтанчикам либо расфасованной воде.
Размещать гостиницы в жилых помещениях нельзя, следует из документа. Номера не могут находиться в подземных и цокольных этажах, а также над автостоянкой, если она находится под землей или в цокольном этаже. Уборка номеров с дезинфицирующими средствами должна проводиться не менее 1 раза в неделю.
Дети играют в пионербол на спортивной площадке детского оздоровительного лагеря Бригантина в поселке Песчаное в Крыму - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Утверждены новые санитарные требования к детским организациям
Жилые помещения по типу жилых ячеек в социальных учреждениях организуются для группы не более 6 человек с общей гостиной, кухней, столовой, прихожей, санузлом. Спальни в интернатах организуются на трех человек. Если организуется только дневное пребывание - создаются зоны с креслами и диванами для отдыха. В медпункте должен быть изолятор размером не менее 4 коек на 100 и более человек.
Гигиенический уход за людьми, которые испытывают затруднения с самостоятельным передвижением, должен осуществляться ежедневно, осмотр на педикулез и чесотку - не реже 1 раза в неделю.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала