Рейтинг@Mail.ru
В Боснии и Герцеговине раскрыли происхождение подаренной Лаврову иконы - РИА Новости, 24.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Боснии и Герцеговине раскрыли происхождение подаренной Лаврову иконы

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкГлава МИД России Сергей Лавров во время встречи с председателем президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком
Глава МИД России Сергей Лавров во время встречи с председателем президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 24 дек – РИА Новости. Икона, подаренная главе МИД РФ Сергею Лаврову сербским членом президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорадом Додиком, полтора десятка лет находилась в частной собственности и не представляет иной ценности, кроме духовно-символической, заявил советник Додика Радован Ковачевич.
В ходе визита в БиГ министр иностранных дел России на прошлой неделе посетил Восточное Сараево, где Додик преподнес ему в дар православную икону, возраст которой, как сообщалось, 300 лет, она якобы была "найдена в Луганске". Посольство Украины в Сараево после этого направило ноту в МИД страны с требованием объяснить ее происхождение. МИД РФ в среду передал икону в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. При этом российская сторона рекомендовала партнерам задействовать доступные правовые механизмы для выяснения ее происхождения.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом
Был бы повод. Интерпол заинтересовался подаренной Лаврову в Боснии иконой
"Икона была в собственности одной семьи в Баня-Луке свыше 15 лет. Они пожелали, чтобы она была подарена Лаврову", - заявил Ковачевич в эфире Радио и телевидения Республики Сербской БиГ.
"Икона, разумеется, имеет сентиментальную ценность, потому что речь идет об освященной православной иконе, но у нее нет значимой материальной ценности", - указал советник Додика.
По его словам, множество таких икон можно найти в интернете "по стоимости от 100 до 200 евро".
"Общественность наверняка знает, что существует база данных Интерпола с 1951 года, то есть после Второй мировой войны, когда большое число произведений искусства было взято у владельцев и их разыскивали. Есть эта подробная база с тысячами артефактов БиГ, но, конечно, этой иконы там нет", - подчеркнул представитель кабинета (администрации) члена президиума.
Города мира. Лондон - РИА Новости, 1920, 25.11.2020
Икона Нестерова станет топ-лотом торгов Bonhams в Лондоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала