Рейтинг@Mail.ru
Зеленский заявил Макрону о выполнении Украиной парижских договоренностей - РИА Новости, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский заявил Макрону о выполнении Украиной парижских договоренностей

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии официальной встречи в Елисейском дворце
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон на церемонии официальной встречи в Елисейском дворце - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 23 дек — РИА Новости. Киев выполнил договоренности, достигнутые на прошлогоднем саммите "нормандской четверки" в Париже, заявил президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с французским лидером Эммануэлем Макроном.
«

"Значительное внимание было посвящено вопросу достижения мира на Донбассе. Макрон заверил, что Франция будет продолжать принимать все необходимые меры для продвижения в мирном процессе. Зеленский акцентировал внимание на том, что Украина выполнила все договоренности лидеров "нормандской четверки", — сообщает пресс-служба офиса президента Украины.

Последняя встреча в "нормандском формате" (Россия, Германия, Украина и Франция) состоялась в Париже 9 декабря 2019 года. В коммюнике по ее итогам главы четырех стран подтвердили безальтернативность Минских соглашений как основы урегулирования конфликта в Донбассе и наметили семь первоочередных шагов, которые должны были предпринять Киев, Донецк и Луганск. Это прекращение огня, разведение сил, разминирование, обмен удерживаемыми лицами, открытие пунктов пропуска на линии соприкосновения, согласование всех правовых аспектов особого статуса Донбасса и включение в украинское законодательство "формулы Штайнмайера", определяющей порядок поэтапного вступления особого статуса в силу.
Как отмечала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, из этих решений реализованы только два, да и то частично. Так, Киев на протяжении всего года тормозил процесс открытия пунктов пропуска, а в итога оборудовал только два пешеходных, хотя знал, что Луганск готовил автомобильные пункты пропуска.
Хуже всего обстоят дела с политическими аспектами, отметила Захарова. В частности, Украина ничего не сделала для согласования с Донбассом политического урегулирования и включения "формулы Штайнмайера" в закон об особом статусе региона.
Корабли черноморского флота во время учений - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Украинский политолог призвал устроить России "новый Перл-Харбор"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала