Рейтинг@Mail.ru
Байден призвал Трампа расследовать приписываемые России "кибератаки" - РИА Новости, 23.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден призвал Трампа расследовать приписываемые России "кибератаки"

© REUTERS / Mike SegarИзбранный президент США Джо Байден выступает с телеобращением к нации после того, как Коллегия выборщиков США официально подтвердила его победу на президентских выборах
Избранный президент США Джо Байден выступает с телеобращением к нации после того, как Коллегия выборщиков США официально подтвердила его победу на президентских выборах - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Избранный президент США Джо Байден призвал действующего главу государства Дональда Трампа установить ответственных за кибератаки на различные ведомства, сообщает CNN.
«

"Произошла крупная атака против американских ведомств, хотя многое мы еще не знаем, но мы знаем одно — это представляет большой риск для национальной безопасности. <…> Администрация Трампа не смогла сделать кибербезопасность своим приоритетом. <…> Нужно дать публичный и ясный ответ, кто несет ответственность за эту атаку", — сказал Байден.

Он напомнил, что ранее госсекретарь США Майк Помпео и генеральный прокурор Уильям Барр заявили о "причастности России". "Но администрация Трампа должна официально установить авторство (атаки. — Прим. ред.)", — добавил избранный глава государства.
Также демократ указал, что Трамп "несет ответственность за защиту американских интересов" на протяжении еще четырех недель, пока республиканец остается действующим президентом.
Здание посольства России в США - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
В России назвали безосновательными обвинения в кибератаке на Минфин США
Как заявил американский госсекретарь Майк Помпео, "достаточно четко" можно сказать об участии России в крупномасштабных кибератаках на системы государственных ведомств в США. Однако позднее Трамп отметил, что за этой хакерской атакой могла стоять не Россия, как утверждает ряд СМИ, а Китай, и подчеркнул, что масштаб кибератаки был преувеличен.
Ранее сообщалось о масштабном вторжении хакеров в США через программное обеспечение фирмы SolarWinds. Власти США считают, что основными целями атаки были правительственные учреждения. В числе пострадавших называют министерства обороны, финансов, внутренней безопасности и торговли, а также Госдепартамент. Кроме того, могли пострадать Минэнерго США и Национальное управление по ядерной безопасности, хотя Минэнерго заявляет, что управление по ядерной безопасности не пострадало. Атаку связывали с Москвой, но подтверждений этому не приводилось. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия здесь ни при чем.
Сотрудники эскадрильи сетевых операций базы ВВС США Лекленд во время учений по отражению кибератак
Россия готова продолжить диалог с США по кибербезопасности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала