Рейтинг@Mail.ru
Причиной трещины на МКС мог стать робот Федор, заявил эксперт - РИА Новости, 19.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

Причиной трещины на МКС мог стать робот Федор, заявил эксперт

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРобот Федор в спускаемом аппарате космического корабля "Союз МС-14" после полета на МКС на территории ракетно-космической корпорации "Энергия"
Робот Федор в спускаемом аппарате космического корабля Союз МС-14 после полета на МКС на территории ракетно-космической корпорации Энергия - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Трещина, вызвавшая утечку воздуха в российском модуле "Звезда" на Международной космической станции, могла появиться при выгрузке и загрузке космонавтами антропоморфного робота "Фёдора" в 2019 году, предположил член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.
Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года в промежуточной камере модуля "Звезда" была обнаружена и впоследствии временно заделана трещина длиной 4,5 сантиметра.
В декабре исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев сообщил РИА Новости, что специалисты считают маловероятными версии появления трещины из-за усталости металла корпуса камеры или жестких стыковок кораблей к модулю "Звезда", или коррекций орбиты станции с помощью двигателей модуля.
"Через промежуточную камеру в августе-сентябре 2019 года космонавты перемещали антропоморфного робота "Фёдора" из корабля "Союз МС-14" на станцию и обратно. Маршрут переноса робота был внеплановым, так как изначально корабль должен был стыковаться к модулю "Поиск", а не к модулю "Звезда", - сказал Хохлов РИА Новости.
Антропоморфный робот SKYBOT F-850 Фёдор, представленный на XIII Международной научно-практической конференции Пилотируемые полёты в космос - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Российский космонавт обратится в суд из-за оскорблений робота Федора
Он напомнил, что автоматическая стыковка "Союза МС-14" с роботом к модулю "Поиск" не состоялась вследствие того, что на МКС оказался неподключённым один из кабелей системы сближения "Курс".
"В результате корабль пришлось стыковать к агрегатному модулю "Звезда" и затем тащить робота "Фёдора" через узкую промежуточную камеру. Неаккуратное перемещение андроида вполне могло привести к появлению трещины в корпусе", - пояснил эксперт.
Первый российский антропоморфный робот "Фёдор" был доставлен на станцию в августе 2019 года на "Союзе МС-14" и в сентябре после проведения экспериментов с ним на МКС на том же корабле возвращён на Землю.
В настоящее время экипаж МКС занимается поиском ещё одного места утечки воздуха в промежуточной камере модуля "Звезда". Для этого "протекающий" отсек обтягивается плёнкой, чтобы сократить его объём и за счёт увеличения скорости падения давления обнаружить течь.
Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути.
Космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков во время выхода в открытый космос
Космонавт оценил опасность утечки воздуха на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала