Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ не откажут похоронить покойного после кремации, заявил митрополит - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ не откажут похоронить покойного после кремации, заявил митрополит

© Depositphotos.com / nakarinzДым из труб крематория в Таиланде
Дым из труб крематория в Таиланде - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. В Русской православной церкви не могут отказать родственнику умершего в захоронении праха после кремации, однако она является нарушением православной традиции, заявил в субботу председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
"(Русская – ред.) православная церковь не отказывает в погребении человека, чье тело было кремировано. Но кремация является нарушением многовековой православной традиции, и об этом всякий православный человек должен знать",- сказал митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".
Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
В РПЦ приветствуют обсуждение законодательного запрета "трэш-стримов"
Он отметил, что в православной традиции существует "очень уважительное и благоговейное отношение к телу человека, и это отношение распространяется на тело умершего".
"Именно вокруг тела умершего человека собираются родственники, когда совершается отпевание. После отпевания они вместе со священником провожают тело на кладбище, а затем в соответствии с библейскими словами "яко земля еси и в землю отыдеши" тело предается земле. Так следует поступать с телом умершего человека по православной традиции", - подчеркнул иерарх.
При этом, по его словам, из этого правила могут быть исключения, например, "в странах, где не хватает места для захоронения или где существуют правила, требующие обязательной кремации".
Митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Иларион - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
В РПЦ призвали ввести наказание за пропаганду смены пола среди детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала