Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе протестуют фермеры и водители транспорта - РИА Новости, 18.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кишиневе протестуют фермеры и водители транспорта

© Sputnik / Анатолий КириякСельхозтехника у въезда в Кишинев
Сельхозтехника у въезда в Кишинев - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 18 дек – РИА Новости. Молдавские аграрии в пятницу вновь вышли на протест, требуя повышения компенсаций за погибший урожай или отставки кабмина, к акции присоединились водители пассажирского транспорта, заявил председатель Федерации фермеров Молдавии Василий Мырзенко.
Молдавские фермеры протестуют с 6 декабря, они разместили около 200 тракторов на площади перед зданием правительства. В среду акция протеста переместилась к зданию парламента и частично заблокировала движение транспорта в центре Кишинева. Фермеры требовали увеличить размер финансовой компенсации за урожай, который погиб в этом году из-за засухи, и отменить запланированное повышение НДС на сельхозпродукцию с 8% до 12%. Аграрии настаивали, что кабмин должен либо выполнить их требования, либо уйти в отставку, те же условия выдвинуты парламенту. Фермеры обещали возобновить протест в пятницу, если власти не согласятся внести поправку в закон о госбюджете, которая будет гарантировать увеличение размера субсидий.
"Наши требования в очередной раз проигнорированы. Не надо говорить, что у страны нет денег, они просто плохо распределяются. У нас проблемы с администрированием, власти не могут нам помочь и не могут найти силы уйти в отставку. Сегодня к нам присоединились и водители", - сказал Мырзенко.
Он подчеркнул, что фермеры не готовы отказаться от своих требований, но для того, чтобы добиться реальных результатов, на улицы должно выйти больше людей.
Президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Додон вернул русскому языку статус межнационального в Молдавии
Чтобы поддержать фермеров, по центру Кишинева проехала колонна автобусов и маршрутных такси, водители звуковыми сигналами привлекали внимание к протесту.
"Мы присоединяемся к протесту фермеров и поддерживаем все требования, потому что понимаем их проблемы. Спасибо, что вы зажгли искру, надеемся, что представители всех отраслей экономики присоединятся к протесту, потому что у всех есть проблемы", - заявил глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков Олег Алекса.
Фермерам разрешено продолжать протест в центре Кишинева вплоть до 31 декабря.
Баллотирующийся на второй срок президент Игорь Додон на пресс-конференции после окончания голосования во втором туре выборов - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Додон подписал закон о снижении пенсионного возраста в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала