Рейтинг@Mail.ru
СК попросил заочно арестовать причастных к гибели летчика Филипова - РИА Новости, 03.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК попросил заочно арестовать причастных к гибели летчика Филипова

© РИА Новости / Ульяна Соловьева | Перейти в медиабанкГраффити с изображением погибшего в Сирии военного летчика Романа Филипова в Воронеже
Граффити с изображением погибшего в Сирии военного летчика Романа Филипова в Воронеже - РИА Новости, 1920, 03.12.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Следователи СК РФ обратились в Басманный суд Москвы с ходатайством о заочном аресте четырех террористов, причастных к убийству российского летчика Романа Филипова в Сирии, заявили РИА Новости в пресс-службе суда.
О заочном предъявлении обвинения четверым боевикам "Джебхат ан-Нусры"*, ныне переименованной в "Хайят Тахрир аш-Шам"*, - СК сообщал 18 ноября. Им вменяется "участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической", "покушение на убийство" и "хищение огнестрельного оружия".
Портрет погибшего в Сирии летчика Романа Филипова. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.07.2018
Сирийцев, сбивших летчика Романа Филипова, объявили в международный розыск
"В Басманный суд поступили материалы в отношении Ибрахима Рамадана Аль-Ахмада, Мухаммеда Гази Аль-Алейвия, Абделя Саттара Абдула Гафура ас-Сыяха и Абделя Басыта Ибрахима Аль-Хамуда. Орган предварительного расследования ходатайствует об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении каждого обвиняемого, объявленного в международный розыск, на два месяца с момента задержания на территории РФ или с момента экстрадиции на территорию РФ", - рассказал собеседник агентства.
В феврале 2018 года в Идлибе террористы сбили штурмовик Су-25 майора Филипова из переносного зенитно-ракетного комплекса. Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой.
После катапультирования Филипов приземлился в подконтрольном боевикам районе боевикам и до последних вел неравный бой с исламистами. По данным Минобороны РФ, когда боевики приблизились к летчику на несколько десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой, выкрикнув "Это вам за пацанов!".
* Запрещенная в России террористическая группировка.
Табличка на камне: в Сирии почтили память Героя России Романа Филипова - РИА Новости, 1920, 18.05.2020
Табличка на камне: в Сирии почтили память Героя России Романа Филипова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала