Рейтинг@Mail.ru
В Донецке назвали участие ДНР и ЛНР в заседании Совбеза ООН прорывом - РИА Новости, 02.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Донецке назвали участие ДНР и ЛНР в заседании Совбеза ООН прорывом

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкЗаседание Совета Безопасности в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Заседание Совета Безопасности в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 2 дек — РИА Новости. Участие представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в неформальной встрече в Совбезе ООН — серьезный шаг, который может повлиять на ход переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, считает депутат Народного совета ДНР Олег Онопко.
По инициативе России в СБ ООН в среду проходит неформальная встреча (по "формуле Арриа"), посвященная исполнению Минских соглашений. Для участия в онлайн-мероприятии приглашены полпред ЛНР в Контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего и представитель ДНР в Контактной группе, глава МИД республики Наталья Никонорова.
"Сегодняшнее заседание по "формуле Арриа" — это очередной шаг, очередная победа. До сегодняшнего дня минская площадка оставалось единственной, где мог на официальном уровне звучать голос республик Донбасса", — сказал журналистам Онопко.
По его словам, усилиями Киева эффективность минской переговорной площадки была сведена к минимуму.
"Выход на уровень заседаний Совета Безопасности ООН — это серьезный шаг, который, уверен, может повлиять и на ход переговоров в Минске. Конечно, о признании (республик. — Прим. ред.) говорить еще рано, но то, что произошел большой прорыв в этом направлении, — факт", — добавил Онопко.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске Контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Заседание Совета Безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Украина объявила о бойкоте встречи Совбеза ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала