Рейтинг@Mail.ru
Историк рассказал о роли СМЕРШа в летописи Нюрнбергского процесса - РИА Новости, 21.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историк рассказал о роли СМЕРШа в летописи Нюрнбергского процесса

Удостоверение Смерш  - РИА Новости, 1920, 21.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Материалы о зверствах нацистов и их пособников на оккупированных территориях СССР в годы Великой Отечественной войны, которые собирала советская военная контрразведка, легли в основу открытых процессов над карателями, прошедших в 1943 году в Краснодаре и Харькове, и ставших предтечей Нюрнбергского трибунала, рассказал старший научный сотрудник НИИ военной истории Академии Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, доктор исторических наук Александр Зданович.
Сбор информации о преступлениях, совершенных гитлеровцами и их приспешниками на советской земле, начался еще в 1941 году, отметил Зданович, выступая в субботу на форуме "Уроки Нюрнберга". "И все сообщения разведывательно-диверсионных групп НКВД, разведывательного управления Красной Армии, - все это накапливалось в органах государственной безопасности на предмет розыска и наказания преступников", - добавил он.
Одно из заседаний Международного военного трибунала - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Историк назвал главные уроки Нюрнбергского процесса
Когда в феврале 1943 года советские войска освобождали Краснодар, то в самых первых рядах в город вошли оперативно-розыскные и оперативно-следственные группы военной контрразведки. И им открылась страшная картина злодеяний, совершенных оккупантами, рассказал Зданович. К тому времени у органов госбезопасности имелись также и сведения, полученные от своих зафронтовых групп, работавших в Краснодарском крае и передававших сведения о гитлеровцах и их пособниках, принимавших участие в массовых казнях советских граждан.

Массовые убийства в "душегубках"

Зданович зачитал выдержки из записки, направленной в начале марта 1943 года начальником Особого отдела НКВД по Северной группе войск Закавказского (впоследствии Северо-Кавказского) фронта, комиссаром госбезопасности Михаилом Белкиным своему вышестоящему руководству в НКВД.
Как сообщал Белкин, оперативные группы военной контрразведки в Краснодаре арестовали с 12 февраля по 1 марта 1943 года 47 человек, причастных к массовым казням советских граждан. Было задержано 3 сотрудника гестапо, 18 агентов гестапо, 20 человек из зондеркоманды СС 10А, 9 предателей и еще несколько десятков членов так называемой вспомогательной полиции, также участвовавших в казнях мирных граждан.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Бастрыкин пообещал найти каждого, кто "куражится" на памяти о войне
Было установлено, что основной костяк зондеркоманды СС 10А состоял из 70-80 человек - бывших военнопленных Красной Армии, согласившихся служить гитлеровцам, антисоветского и уголовного элемента. Этой группе подчинялся добровольческий казачий отряд численность 150-200 человек из жителей местных станиц, рассказал Зданович. "По этой зондеркоманде работала специальная оперативная группа", - отметил историк.
Зондеркоманда СС 10А зверски истребила в Краснодаре более 4 тысяч человек, включая женщин, стариков и детей. Помимо мучительных пыток фашисты использовали специально приспособленные машины для удушения людей угарным газом - "душегубки". Мертвых сбрасывали в противотанковые рвы вблизи города. Для экспертизы массовых захоронений тел военные контрразведчики привлекло специальную судебно-экспертную комиссию из числа краевых специалистов-медиков и химиков.
«
"Вот эти материалы точно повлияли на принятие окончательного решения провести как открытый судебный процесс в будущем, так и открытые процессы еще в ходе Великой Отечественной войны", - подчеркнул Зданович.
По его словам, 19 апреля 1943 года произошли два события, важных для понимания механизма подготовки и проведения трибуналов над карателями.
Местные жители на пепелище разрушенной фашистами деревни - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Россия рассекретила архивы для расследования преступлений фашистов в ВОВ
"Было реорганизовано Управление особых отделов НКВД и создано Главное управление контрразведки Наркомата обороны под названием СМЕРШ. И в этот же день был издан указ Президиума Верховного Совета СССР о наказании нацистских преступников, выявленных к тому времени, и определены суровые меры. Если было доказано совершение зверств конкретным человеком, он подлежал повешению. Всем остальным пособникам - от 15 до 20 лет каторжных работ. Другого варианта не предусматривалось", - сказал Зданович.

Самый первый процесс

После этого началась подготовка к суду над карателями в Краснодаре. "Это вообще первый процесс, который прошел над нацистскими преступниками и их пособниками на территории Советского Союза", - отметил историк.
«
"Были сформированы бригады журналистов, писателей, кинематографистов-документалистов, которые освещали процесс", - добавил Зданович. На трибунале присутствовали и представители зарубежной прессы. В качестве члена Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний карателей на процессе работал писатель Алексей Толстой.
"Всю подготовку этого процесса провели сотрудники контрразведки СМЕРШ Северо-Кавказского фронта. Все они были представлены к орденам и медалям", - сказал Зданович.
Процесс открылся 14 июля 1943 года в Краснодаре в помещении кинотеатра "Великан". На скамье подсудимых оказались бывшие члены зондеркоманды СС 10А - ее следователь Тищенко, командир отдельного карательного отряда Пушкарев, и другие, всего 11 человек.
Одно из заседаний Международного военного трибунала во время Нюрнбергского процесса - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Немецкий эксперт заявил о невозможности оправдания преступлений нацизма
Семнадцатого июля 1943 года трибунал приговорил восемь человек к смертной казни через повешение, а троих — к 20 годам каторжных работ. Судебное решение на первом открытом процессе одобрительно встретили все присутствовавшие, включая иностранцев. На следующий день приговоренные к казни взошли на эшафот на площади в центре Краснодара в присутствии около 50 тысяч человек, рассказал Зданович.
«
"Этот процесс имел большой резонанс. В войну в кинотеатрах перед каждым фильмом шел киновыпуск новостей. В них было очень много кадров судебного процесса и казни. И никто не говорил, что негуманно это показывать. Показали так, как было", - отметил историк.
По словам Здановича, у открытого процесса в Краснодаре было еще две цели – продемонстрировать бойцам и командирам Красной Армии, какие зверства творил немцы на оккупированной территории, чтобы придать войскам дополнительный наступательный порыв, а местным жителям показать, что среди них еще скрываются преступники, которых надо выявить и покарать.
По мере того, как Красная Армия продвигалась вперед, освобождая от гитлеровцев захваченные территории, практика проведения открытых судебных процессов продолжилась. "В конце 1943 года прошел аналогичный процесс в Харькове. Он тоже готовился контрразведкой СМЕРШ", - отметил Зданович.
Одно из заседаний Международного военного трибунала во время Нюрнбергского процесса - РИА Новости, 1920, 20.11.2020
Нюрнбергский процесс (1945)
Тем самым практика трибуналов оттачивалась, совершенствовалась доказательная база и формулировки обвинительных заключений, добавил историк. "Поэтому нельзя писать историю Нюрнберга без этих процессов, ставших его предтечей", - резюмировал историк.
Партнер Международного форума "Уроки Нюрнберга" - агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" - подхватило инициативу форума и запустило Мультимедийный исторический проект "Нюрнберг. Начало мира" к 75-летию с начала главного судебного процесса ХХ века. На основе уникальных архивных и музейных свидетельств, фотографий, карикатур, фото- и видеоматериалов проект расскажет о Трибунале в формате подкастов, VR-реконструкций, перформансов. Портал проекта nuremberg.media стартовал 19 ноября на русском, немецком, французском и английском языках и будет работать в течение года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала