Рейтинг@Mail.ru
Канцлер Австрии призвал реформировать главную спецслужбу страны - РИА Новости, 05.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канцлер Австрии призвал реформировать главную спецслужбу страны

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер Австрии Себастьян Курц на саммите ЕС в Брюсселе
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Читать ria.ru в
ВЕНА, 5 ноя - РИА Новости. Канцлер Австрии Себастьян Курц после венской атаки заявил о необходимости реформировать главную спецслужбу страны - ведомство по охране конституции и борьбе с терроризмом.
«

"Прежде всего, необходима реформа ведомства по охране конституции и борьбе с терроризмом (BVT, контрразведка). Ведомство в прошлые годы по разным причинам понесло серьезный ущерб. Этот ущерб нужно теперь восполнить", - сказал Курц, выступая перед Национальным советом Австрии.

Он выразил благодарность главе МВД Австрии Карлу Нехаммеру, который "со всей осмотрительностью и вместе с тем решительно работает над тем, чтобы снова укрепить BVT, реабилитировать на международном уровне и без пробелов прояснить возможные упущения".
Ранее пресс-секретарь прокуратуры Вены Нина Буссек заявила, что прокуратура лишь в ночь теракта узнала об имевшей место в июле попытке венского террориста купить боеприпасы в Словакии. По ее словам, до этого ведомство не получало соответствующей информации.
Сотрудники полицейского спецназа у места возложения венков в память о погибших при нападении в Вене - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Глава МВД Австрии ответил на критику действий полиции во время теракта
Нехаммер, комментируя обвинения в адрес министерства в том, что оно вовремя не предоставило минюсту сведения о намерении боевика купить боеприпасы в Словакии, заявил о провале коммуникации.
В понедельник вечером в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. По данным властей Австрии, речь идет о теракте. Один нападавший убит, полиция занимается розыском его возможных сообщников. В результате атаки погибли пять человек, в том числе сам террорист, который, по данным МВД Австрии, являлся сторонником группировки "Исламское государство"*.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Полицейские в Вене - РИА Новости, 1920, 04.11.2020
Среди задержанных по делу о теракте в Вене оказались россияне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала