Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске показали редких обезьян, которые поют - РИА Новости, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

В Новосибирске показали редких обезьян, которые поют

© AFP 2024 / Jack GuezСиаманг Гиббон с детенышем в сафари-парке недалеко Тель-Авива
Сиаманг Гиббон с детенышем в сафари-парке недалеко Тель-Авива - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. В инстаграме Новосибирского зоопарка рассказали о поющих обезьянах и показали этих редких животных.
"Гиббоны относятся к человекообразным обезьянам. Им присущи черты, которые отличают их от многих других приматов", — уточняют в зоопарке.
Очень длинные передние конечности дают им возможность передвигаться с помощью брахиации: они раскачиваются, хватают ветку за веткой, и могут так преодолевать большие расстояния.
Исследования показали, что гиббон, двигаясь таким образом, может легко обогнать бегущего по земле человека. Изредка спускаясь на землю, эти животные ходят на двух ногах. Делают они это уверенно и грациозно. Руки, поднятые вверх, служат балансиром. Ходить так обезьяны могут и по деревьям, на большой высоте.
Еще одной характерной чертой гиббонов является пение. "Да, да, они умеют петь! — говорят эксперты. — Словами сложно описать их песни, но это не крик, не свист, а мелодичные разнообразные звуки".
Гиббоны живут в тропических лесах юго-восточной Азии. Их природные популяции сокращаются. Все виды находятся под угрозой исчезновения.
Люди вырубают деревья, на обезьян до сих пор охотятся. Малышей продают на рынках в качестве питомцев. Взрослые особи чаще всего идут на мясо. Такое отношение нанесло огромный, скорее всего, уже непоправимый, урон популяции.
В Новосибирском зоопарке сейчас живут желтощекий гиббон и пара камбоджийских — Лола и Матай. История Лолы наглядно показывает трагизм положения вида. Двух маленьких обезьян (Боню и Лолу) привезли в зоопарк в 2001 году. У обоих на шеях были следы от веревок. Их выкупили на рынке в Камбодже. Ветеринары и биологи приложили немало усилий, чтобы сохранить гиббонам физическое и психическое здоровье.
Гориллы, несущие детенышей через реку Кросс в нигерийских горах Мбе - РИА Новости, 1920, 11.07.2020
Специалисты впервые сделали семейные фото редких речных горилл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала