Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Армении назвал переговоры в Вашингтоне продуктивными - РИА Новости, 24.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Глава МИД Армении назвал переговоры в Вашингтоне продуктивными

© РИА Новости / пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на трехсторонних переговорах в Дом приемов МИД России
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на трехсторонних переговорах в Дом приемов МИД России - РИА Новости, 1920, 24.10.2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 24 окт - РИА Новости. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян назвал продуктивными переговоры в Вашингтоне по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе.
Мнацаканян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов по отдельности встретились в пятницу с госсекретарем США Майком Помпео.
«
"Мы продолжим нашу работу по поиску пути к очень конкретным и важным целям: установление режима прекращения огня, возвращение к мирному разрешению", - заявил Мнацаканян, выступая в Вашингтоне.
По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в лице России, США и Франции "более чем ясно" высказались с требованием немедленного прекращения боевых действий.
Мнацаканян назвал "воодушевляющими" заявления американской стороны. "Важно, что американские усилия идут в консолидации с совместной общей работой сопредседателей Минской группы — США, России и Франции", - добавил он.
При этом глава армянского МИД не исключил возможности размещения миротворцев в Карабахе. "Это тот вопрос, по которому мы должны консолидировать наши усилия, устранить риски, мешающие устойчивому прекращению огня… Это один из критических моментов нашей дискуссии", - отметил дипломат.
Член Палаты представителей США Адам Шифф - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Влиятельный американский конгрессмен выступил за признание Карабаха

Ситуация в Карабахе

Ситуация в регионе обострилась 27 сентября. Баку и Ереван обмениваются взаимными обвинениями. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.
Конфликт осложняется тем, что Баку активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ. Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.
В ночь с 9 на 10 октября в Москве прошли консультации министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана. В российскую столицу дипломатов пригласил президент Владимир Путин. По итогам встречи стороны договорились о прекращении огня. Режим перемирия вступил в силу в 12:00 10 октября для обмена пленными и телами погибших при посредничестве Красного Креста. Однако почти сразу стороны начали обвинять друг друга в нарушении договоренности.
Вторую попытку организовать гуманитарное перемирие Баку и Ереван предприняли в ночь на 18 октября, но она также сорвалась.
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликта
13 октября 2020, 12:16
Инфографика
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликтаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала