Рейтинг@Mail.ru
НАСА опубликовало снимки забора образцов с астероида Бенну - РИА Новости, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАСА опубликовало снимки забора образцов с астероида Бенну

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 окт – РИА Новости. НАСА опубликовало снимки забора грунта автоматическим зондом Osiris-Rex с астероида Бенну, специалисты уверены, что миссия увенчалась успехом.
На видео, который представил на брифинге главный научный руководитель миссии Данте Лоретта, видно касание инструмента зонда поверхности Бенну.
«
"Из того, что мы знаем сейчас, процесс забора образцов прошел прекрасно", - сказал Лоретта.
По его оценке, основанной на анализе полученных с зонда минувшей ночью снимков, шансы на то, что специалистам удалось получить достаточное количество грунта, выше, чем ожидалось. Точный объем собранных материалов, предположили в НАСА, будет доступен в понедельник.
НАСА назвало миссию Osiris-Rex исторической. Как пояснил на брифинге глава ведомства Джим Брайденстайн, впервые созданный человеком аппарат вращается вокруг столь небольшого, как Бенну (всего 500 метров), космического тела.
Зонд Osiris-Rex стартовал с Земли в сентябре 2016 года. Его целью исследователи выбрали расположенный в 3,7 миллиона километров от земли астероид Бенну, ранее известный под номером 1999 RQ36. Аппарат достиг своей рабочей позиции на расстоянии 20 километров от 500-метрового астероида в декабре 2018 года и с тех пор находился на его орбите, готовясь к сближению. Возвращение образов на Землю планируется в 2023 году.
Планета окруженная астероидами - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Более 20 астероидов приблизятся к Земле в ближайшие три дня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала