Рейтинг@Mail.ru
В НАСА рассказали о сближении зонда OSIRIS-REx с астероидом Бенну - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАСА рассказали о сближении зонда OSIRIS-REx с астероидом Бенну

© NASA / Goddard/University of Arizona/Lockheed MartinАстероид Бенну снятый космическим аппаратом OSIRIS-REx
Астероид Бенну снятый космическим аппаратом OSIRIS-REx  - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 окт – РИА Новости. Зонд OSIRIS-REx совершил успешное сближение с астероидом Бенну для забора образцов его грунта, НАСА ведет прямую трансляцию.
Подтверждение успешного контакта зонда с поверхностью Бенну было получено в 01:12 мск. Фактически, как сообщили в НАСА, это произошло на 18,5 минут раньше.
«
"Это историческое событие", - сообщили в ходе трансляции представители НАСА.
Вся операция по сближению продолжалась более четырех часов, в течение которых зонд постепенно приближался к поверхности Бенну. Касание длилось несколько секунд, в течение которых специальное устройство должно было собрать около 60 грамм породы с поверхности Бенну. В НАСА уверены, что зонд справился с задачей: "аппарат вел себя великолепно", однако точный объём полученных материалов, как и снимки сближения с астероидом будут получены позднее.
Зонд OSIRIS-REx стартовал с Земли в сентябре 2016 года. Его целью исследователи выбрали расположенный в 3,7 миллиона километров от земли астероид Бенну, ранее известный под номером 1999 RQ36. Аппарат достиг своей рабочей позиции на расстоянии 20 километров от 500-метрового астероида в декабре 2018 года и с тех пор находился на его орбите, готовясь к сближению.
Ракета Чанчжэн-5 с зондом Тяньвэнь-1 Mars взлетает с космодрома Вэньчан в китайской провинции Хайнань - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
Китай успешно запустил зонд для изучения Марса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала