Рейтинг@Mail.ru
В России испытали новейшую сверхгромкую систему оповещения "Орало" - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России испытали новейшую сверхгромкую систему оповещения "Орало"

© РИА Новости | Перейти в медиабанкГромкоговоритель на здании
Громкоговоритель на здании - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Администрация Костромской области и Российская телевизионная и радиовещательная сеть испытали в Костроме систему селективного оповещения населения "Орало", сообщили в пресс-службе РТРС.
"19 октября в Костроме прошли первые испытания новейшей сверхгромкой системы оповещения населения "Орало", разработанной в РТРС", - говорится в пресс-релизе.
"Орало" – это устройство, предназначенное для селективного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Как пояснили в пресс-службе, оно получило такое название из-за своих звуковых характеристик. Встроенный усилитель мощностью 130 дБ обеспечивает слышимость оповещения в радиусе 300 м. Громкость оповещения можно сравнить с шумом от взлетающего самолёта, работой отбойного молотка или музыкой самого громкого в мире концертного органа.
"Использование новой системы позволит обеспечить максимальный охват граждан сигналами оповещения, повысить качество и оперативность реализации мероприятий, направленных на защиту населения от возможных угроз и чрезвычайных ситуаций. Порядок использования устройства такой: в региональном ситуационном центре принимается решение по оповещению, управляющий сигнал в составе первого мультиплекса передается на наземные ретрансляторы и далее в эфир, "Орало" распознает управляющий сигнал в общем потоке и выполняет команду", - указано в пресс-релизе.
Девушка в маске - РИА Новости, 1920, 07.04.2020
В МЧС разъяснили, как вести себя при режиме повышенной готовности
В ходе испытаний, по информации пресс-службы, сигнал оповещения граждан поступил с телебашни в Новинках на 10 специализированных устройств, размещенных в разных районах города. Устройства передали сигнал сирены, затем голосовое сообщение: "Внимание! Внимание! Проводится техническая проверка системы оповещения населения". Параллельно это сообщение транслировалось в эфире 10 телеканалов и трех радиостанций первого мультиплекса.
"Система также может работать в режиме сирены и светозвукового оповещения (сирена и мигалка), может передавать звук эфира (телеканал "Россия 1") и специальные предзаписанные голосовые сообщения. В испытаниях приняли участие департамент региональной безопасности Костромской области, управление цифрового развития администрации Костромской области и филиал РТРС "Костромской ОРТПЦ", - уточнили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала