Рейтинг@Mail.ru
Антонов пообещал ответ на размещение американских ракет в Азии - РИА Новости, 18.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антонов пообещал ответ на размещение американских ракет в Азии

© AP Photo / U.S. Air Force / J.T. ArmstrongПуск американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
Пуск американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Москва адекватно ответит на размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заявил в эфире программы "Большая игра" на Первом канале посол России в США Анатолий Антонов.
«

"Дело в том, что если американские ракеты будут размещены в АТР, а мне вчера еще раз подтвердили о том, что такие ракеты будут размещены, то дальность этих ракет достигает Российской Федерации и задевает стратегические объекты тактического ядерного сдерживания", - сказал Антонов.

Дипломат напомнил, что в феврале 2019 года Россия взяла на себя односторонние обязательства не развертывать ракеты средней и меньшей дальности до тех пор, пока американские РСМД не появятся в том или ином регионе.
"И вчера я еще раз получил подтверждение, что так будет, я тут же сказал, что, разумеется, адекватные шаги будут сделаны с российской стороны", - добавил он.
Ранее спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли заявил в интервью японскому изданию "Никкэй", что США планируют обсудить с рядом азиатских стран способы повышения мер защиты союзников на фоне роста угрозы со стороны Китая, включая возможность размещения ракет средней и малой дальности наземного базирования.
В 2019 году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в его нарушении. Москва отвергла подобные обвинения и была готова продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, однако Вашингтон не пошел навстречу и вышел из договора в одностороннем порядке. В МИД заявляли, что Москва не против подключения других стран к обсуждению с США вопросов стратегической стабильности.
Дебаты Трампа и Байдена в США - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Трамп заявил, что у США уже есть гиперзвуковые ракеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала