Рейтинг@Mail.ru
Стало известно, когда выйдет новая книга Людмилы Улицкой - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Стало известно, когда выйдет новая книга Людмилы Улицкой

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкПисательница Людмила Улицкая выступает на открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ
Писательница Людмила Улицкая выступает на открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт – РИА Новости. Новая книга Людмилы Улицкой "Бумажный театр: непроза" выйдет в редакции Елены Шубиной в конце октября, сообщили в издательстве.
"С тех пор как я научилась писать, я писала. Ужасным, надо сказать, почерком. Точнее, несколькими разными плохими почерками. Чего писала? Записочки, письма, детские дневнички. Дневники пишу до сих пор. Целая куча разноформатных книжечек, года с 76-го сохранились почти все. Более ранние развеялись. Когда удается разобрать — интересно. Я ли писала или другой человек? Ответ на этот вопрос двойственный: да, конечно я, но я стала другим человеком… Что писала в дневниках — не проза. Но проза в них завязывалась. Эта книжка так и будет называться — "НЕПРОЗА". Cюда включено много чего неопубликованного: пьесы, сценарии, эссе. И дневниковые записи. Они уж точно не проза", — пояснила писательница.
В книге "Бумажный театр: непроза" Людмила Улицкая, генетик по образованию, рассказывает, какую роль в ее жизни сыграл театр и как с годами литература стала для нее главным делом жизни.
В советское время из-за чтения "запрещенной литературы" она лишилась работы, и счастливый случай привел ее в литературную часть Камерного еврейского музыкального театра.
Людмила Улицкая - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
"Это была для меня совершенно новая профессия, и я осваивала ее, читая чужие пьесы, очень хорошие и очень плохие. И то, и другое полезно. И сама пыталась писать. Так что, в сущности, моя литературная работа началась именно от драматургии. Я и до сих пор очень люблю писать пьесы, время от времени и пишу", — рассказала Людмила Улицкая.
Вошедшие в сборник пьесы сочинены десятки лет назад, но не теряют актуальности. Так, сценарий "Чума", созданный в 1978 году, посвящен реальной истории остановленной эпидемии чумы, которая была завезена в Москву в 1939 году.
Сценарий "Сестрички Либерти" рассказывает историю двух советских сестер-близняшек, попавших в руки гламурному фотохудожнику, решившему сделать из них настоящих женщин в стиле "модерн".
Обложки книг
Пелевин, Сорокин, Ферранте: бестселлеры этой осени
Сценарий "Босховы детки" рисует фантастический мир, в котором женщины потеряли способность рожать здоровых детей, и начали давать жизнь "неведомым зверушкам".
В пьесе "Юбилей. Дубль два" дети поздравляют мать, старую актрису, с восьмидесятилетием, традиционно желают ей здоровья и долгих лет, но для них она "уходящая натура". Неожиданно она разбивает их скучную картину мира и отрывает им такие тайники своей биографии, которые заставляют их пересмотреть свое отношение к жизни.
Пьеса "Чао, ЧАУ!" — экспериментальный театральный текст, посвященный теме русского космизма и полностью составленный из подлинных цитат русских ученых-космистов: Вернадского, Циолковского, Федорова.
Писательница Людмила Улицкая - РИА Новости, 1920, 09.04.2020
Сценарий Людмилы Улицкой "Чума" опубликуют онлайн
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала