Рейтинг@Mail.ru
Вирусологи оценили заявление о сроках сохранения иммунитета к COVID-19 - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусологи оценили заявление о сроках сохранения иммунитета к COVID-19

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПереходной тамбур с санобработкой госпиталя COVID-19 в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге.
Переходной тамбур с санобработкой госпиталя COVID-19 в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Определить, как долго организм сохраняет иммунитет к коронавирусу, пока можно только приблизительно. Об этом заявил РБК вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.
"Эти все вопросы изучаются. Действительно, иммунитет при коронавирусе — дело особое. Речь идет о приблизительных очень сроках. Сказать, что мы точно знаем, что вот полгода, и иммунитет исчез — такого нет", — сказал Альтштейн.
Пассажиры спускаются по эскалатору на станции метро Парк культуры в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Ученые назвали условия для появления коллективного иммунитета к COVID-19
В свою очередь, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович напомнила, что все наблюдения по коронавирусу нуждаются в проверке временем.
«

"Откуда мы это знаем? У нас сама эпидемия первый год. Все эти наблюдения, экстраполяция нуждаются в проверке временем, вот, что я могу сказать", — сказала она.

Ранее бывший заведующий лабораторией центра "Вектор", вирусолог Александр Чепурнов выразил предположение, что иммунитет к коронавирусной инфекции сохраняется у перенесших заболевание примерно полгода. За три-четыре месяца количество антител в организме снижается, а к пятому-шестому клеточный иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген. Это значит, что увеличение числа переболевших не поможет сформировать коллективный иммунитет.
Вакцинация добровольца против COVID-19 в поликлинике №62 в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Более 70% россиян не хотят делать прививку от коронавируса, показал опрос
Пандемия коронавирусной инфекции затронула почти все страны мира. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, зафиксировано более 34,4 миллиона случаев COVID-19, а число погибших превысило миллион человек. Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, больше всего заболевших наблюдается в США, Индии и Бразилии.
В России с начала эпидемии выявили 1,2 миллиона случаев заболевания, выздоровели 979 тысяч пациентов. Умерли за все время 21 358 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала