Рейтинг@Mail.ru
Метеоролог оценила температурный рекорд на российском полюсе холода - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метеоролог оценила температурный рекорд на российском полюсе холода

Верхоянские горы в Якутии - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Температурный рекорд, установленный этим летом на полюсе холода в Верхоянске, следует считать экстремальным погодным явлением, но иллюстрировать им изменение климата неверно, сообщила РИА Новости начальник гидрометцентра Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Маршалик.
В Верхоянске 20 июня 2020 года температура достигла плюс 38 градусов, что признано выдающимся мировым температурным рекордом. После проверки этот факт внесут в список всемирных метеорологических рекордов. Позже это событие стали часто приводить в качестве подтверждения изменения климата.
«

"Этот год действительно был исключительным, уже в июне можно было купаться в реках и озерах, хотя обычно купальный сезон наступает не раньше июля. Лето в Заполярье в 2020 году выдалось длиннее и жарче, чем в центральной части Якутии. Однако мы не можем говорить, что рекорд температуры в Верхоянске говорит об изменении климата. Это все-таки отдельное, хоть и выдающее явление, которое говорит только о сюрпризах погоды", — сказала Маршалик.

Она уточнила, что выводы об изменении климата можно делать только на основании долгосрочных трендов. Такие наблюдения также есть, и они указывают, что есть тенденция к увеличению средних температур в течение всего года.
Кроме того, в Якутии стали отмечаться ярко выраженные осень и весна, хотя ранее здесь наблюдался более резкий переход от зимы к лету.
Читайте полный текст интервью >>>
Река Чертановка у пересечения с Пролетарским проспектом, Москва - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
СМИ: температура воды в московской реке поднялась до 50 градусов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала