Рейтинг@Mail.ru
Армения пока не обращалась за помощью в ОДКБ, заявил посол - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Армения пока не обращалась за помощью в ОДКБ, заявил посол

© Фото : Посольство Армении в РФПосол Армении в Москве Вардан Тоганян
Посол Армении в Москве Вардан Тоганян - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Ереван пока не обращался в Организацию Договора о коллективной безопасности в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, сообщил РИА Новости посол Армении в России Вардан Тогонян.
«
"Будет сейчас заявление по поводу возможности обращения в ОДКБ или нет, эта возможность у нас есть. Мы сейчас в связи с развитием обстановки этот вопрос обсуждаем, обсуждает руководство страны", — пояснил дипломат.
В свою очередь, пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов подтвердил РИА Новости, что по ситуации на 17:00 мск обращений от Армении не поступало.
Ранее в Ереване заявили, что турецкий F-16 сбил Су-25 ВВС Армении в армянском воздушном пространстве. Это опровергли как в Анкаре, так и в Баку.
Официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге в Едином информационном центре - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
В Армении обвинили Турцию в прямой агрессии
Турция входит в блок НАТО, Армения является членом ОДКБ. Азербайджан ни в одной из этих организаций не состоит, дипломатических отношений у Еревана и Баку нет.
Согласно статье 4 Договора о коллективной безопасности, агрессия в отношении одного из участников рассматривается другими членами как нападение на все государства ОДКБ.
Представитель Армении в ОДКБ Виктор Биягов подчеркивал, что Ереван задействует механизмы организации, если расширение конфликта будет угрожать безопасности, территориальной целостности и суверенитету республики.
По его словам, безоговорочная поддержка Азербайджана со стороны Турции "способствует дальнейшей дестабилизации обстановки в зоне ответственности ОДКБ и представляет собой серьезную угрозу".
Вооруженные силы Азербайджана ведут боевые действия в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Конфликт в Карабахе нужно решать на уровне СБ ООН, считает эксперт
Сегодня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова оказывать поддержку Баку как за столом переговоров, так и на поле боя.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркивал, что обострение в Нагорном Карабахе — тема для глубокого анализа в рамках ОДКБ.
Столкновения в Нагорном Карабахе обострились в конце минувшей недели. Баку и Ереван обвиняют друг друга в начале боевых действий. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать из страны. В Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию.
Кадры артиллерийского обстрела азербайджанскими военными
Азербайджан показал кадры боев с Арменией на линии соприкосновения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала