Рейтинг@Mail.ru
Японский министр провел осмотр Южных Курил издалека - РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японский министр провел осмотр Южных Курил издалека

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать ria.ru в
ТОКИО, 28 сен – РИА Новости. Министр по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют южные острова Курильской гряды, Таро Коно провел дистанционный осмотр Курильских островов с мыса Носаппу и выразил надежду на скорейшее возобновление безвизовых обменов с Россией.
"Хотели бы провести подготовку к незамедлительному возобновлению (обменов – ред.), как только это станет возможным", - цитирует слова Коно агентство Jiji.
Берег Охотского моря у мыса Столбчатый на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
"Наши политики проморгали шансы". Японцы о перспективах возврата Курил
В ходе осмотра южных Курильских островов с самой северо-восточной точки Японии Коно сделал несколько фотографий на свой телефон, а также выразил идею о том, чтобы повысить информирование молодого населения о существующем вопросе вокруг данных территорий с помощью социальных сетей.
"Все большее число молодых людей не осведомлены о вопросе вокруг Северных территорий. С развитием новых медиа, в том числе, социальных сетей, возможно, можно было бы что-то с этим сделать", - приводит, в свою очередь, слова Коно телеканал NHK.
Таро Коно был назначен министром по делам Окинавы и Северных территорий после того, как в Японии был избран новый премьер Ёсихидэ Суга. В правительстве его предшественника – экс-премьера Синдзо Абэ – Коно занимал в разные годы должности главы МИД и министра обороны.
Ежегодные безвизовые обмены в этом году не смогли состояться из-за пандемии коронавируса.
Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга  - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Новый глава правящей партии Японии высказался о Курилах
Безвизовый обмен между жителями российских южных Курил и Японией начался в 1992 году на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса о заключении мирного договора. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. Впервые чартерный рейс из Японии на Курилы состоялся в сентябре 2017 года, до этого безвизовые делегации доставлялись только морскими судами.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Скала Ершик и мыс Ван-дер-Линд острова Уруп  - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
В Сети ответили японцам, возмутившимся отменой поездок на Курилы
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала