Рейтинг@Mail.ru
Независимый общественный мониторинг: выборы показали высокую конкуренцию - РИА Новости, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимый общественный мониторинг: выборы показали высокую конкуренцию

© РИА Новости / Александр ПирагисВыемка из урны для голосования заполненных избирательных бюллетеней
Выемка из урны для голосования заполненных избирательных бюллетеней - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Ход избирательной кампании к единому дню голосования в 2020 году продемонстрировал высокую политическую конкуренцию на всех уровнях выборов, рост политической активности и расширение партийной палитры. К такому выводу пришли в докладе эксперты ассоциации "Независимый общественный мониторинг".
"На региональных выборах в бюллетенях было представлено рекордное число партийных списков в электоральной истории современной России – 8,4 в среднем на регион на выборах в законодательные собрания. Абсолютным рекордом партийного представительства в региональном законодательном собрании по итогам кампании стало прохождение семи политических партий в Рязанскую областную думу", – говорится в докладе.
По данным исследования, единый день голосования показал успешные качественные изменения в организации и проведении выборов. Так, впервые были опробованы новые формы голосования в течение нескольких дней, новые перспективные технологии голосования, в том числе эксперимент с электронным дистанционным голосованием. Опыт проведения выборов показал, что подобные новации, расширяющие фактические возможности участия граждан в голосовании, полностью оправдали себя и могут быть использованы и в дальнейшем.
Члены участковой избирательной комиссии в Иркутске во время проведения надомного голосования на выборах губернатора Иркутской области - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Единый день голосования в России
В докладе также отмечается, что появление новых форм голосования должно сопровождаться совершенствованием дополнительных механизмов общественного контроля.
"Целесообразно совместно с федеральным законодателем и организаторами выборов совершенствовать формы и механизмы общественного контроля с учетом особенностей проведения дистанционного голосования и голосования на цифровых участках", – говорится в докладе.
В единый день голосования, 13 сентября 2020 года, в 83 субъектах Российской Федерации прошло свыше 9 тысяч выборов. Граждане России избирали депутатов и выборных лиц на всех уровнях: депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на дополнительных выборах, высших должностных лиц и депутатов органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, глав и депутатов органов местного самоуправления. Всего замещалось свыше 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.
Впервые в новейшей истории России выборы проходили на протяжении трех дней: наряду с основным днем голосования, 13 сентября 2020 года, также осуществлялось досрочное голосование, проводимое 11 и 12 сентября.
Общественный контроль голосования осуществляли более 56 тысяч наблюдателей, направленных от системы общественных палат, 95,7 тысячи наблюдателей были назначены участвующими в выборах политическими партиями, 85,7 тысячи – самими кандидатами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала